российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
100-летний юбилей ВВС РФ отметят не настоящими, а «киношными» самолетами

Предстоящее празднование 100-летия российских ВВС пройдет в непростых условиях. Минобороны России все с большим трудом удается уговорить на проведение уже ставших традиционными авиашоу. В условиях возможного отсутствия самолетов и ликвидации пилотажных групп организаторы обходятся аналогами курортных «анимаций». По сути, речь идет о том, что в мощи обновленных ВВС россиян будут убеждать не с помощью настоящих, а «киношных» самолетов.

Именно так может случиться на этот раз в Екатеринбурге – план празднования 100-летия ВВС здесь пока очерчено лишь примерно. В частности, штаб Центрального военного округа и 2-е командование ВВС и ПВО до сих пор не могут подтвердить региональным и областным властям – будет или нет привлекаться боевая авиация к проведению торжеств. Как рассказал «Новому Региону» вице-премьер областного правительства Владимир Романов – выделение авиационной техники для проведения праздника в Екатеринбурге сейчас целиком зависит от решения министра Анатолия Сердюкова.

«2-е командование ВВС и ПВО обратилось с соответствующим письмом к министру обороны Анатолию Сердюкову. Но ответа пока нет. Не исключено, что решение о выделение авиатехники будет принято в течение ближайших дней», – отмечает вице-премьер. В этих условиях муниципальным и городским властям приходится решать более «приземленные», хотя и не менее важные вопросы – обеспечение медицинской и общественной безопасности гостей и участников предстоящих праздников. Предполагается, правда, что посильную помощь окажет областная организация РОСТО – возможно, она выделит пару учебных самолетов с пилотами. При этом по традиции празднование ВВС решили объединить с Днем Екатеринбурга – общие праздничные мероприятия придутся на 17-18 августа.

Как и в прошлые годы, 100-летие ВВС будет отмечаться 18 августа на летном поле аэропорта «Уктус». Ежегодно, на протяжении множества лет организацией праздника в числе прочих плотно занимался «Второй Свердловский авиаотряд», он же предоставлял для проведения авиашоу инфраструктуру аэропорта. Но сейчас «ВСА» – банкрот, и как рассказали «Новому Региону» на самом предприятии – его руководителей даже не привлекли в этот раз к подготовке праздничного шоу. «Все обсуждается без нас. Но праздник будет проходить на территории «Уктуса», – поясняет сотрудник аэропорта Анатолий Фомин.

Сам он, впрочем, этому не удивлен: областные власти уже давно списали «Второй Свердловский авиаотряд» «со счетов». После того, как предприятию запретили поднимать в воздух собственную авиатехнику (Росавиация лишила отряд свидетельства эксплуатанта, прим. НР), власти Свердловской области начали арендовать для доставки больных и мониторинга пожаров вертолеты коммерческих структур. «Некоторые из них, включая и тех, что из других областей, сейчас базируются на нашей территории», – говорит Фомин. И добавляет: часть самолетов и вертолетов «ВСА» уже распроданы, а оставшимся запрещено летать.

В этих непростых условиях, а по сути, обстановки развала региональной авиации приходится концентрироваться на «внешних» сторонах праздника. Судя по всему, перед ВВС и Минобороны стоит непростая задача: фактически ликвидировав легендарные пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», военным теперь предстоит доказать, что к 100-летнему юбилею русская военная авиация не умерла, а наоборот – возродилась. Но как это сделать, если военных пилотажников (за исключением липецкой группы «Соколы России») фактически больше нет, а Минобороны трудно решиться на проведение авиашоу? Как отмечает корреспондент «Нового Региона», похоже, в ход пойдут старые и хорошо себя зарекомендовавшие пропагандистские методы.

Для этого на уличных телеэкранах Екатеринбурга 18 августа будут демонстрировать «редкие исторические кадры» (как показывает практика, их бесцеремонно качают из интернета, прим. НР) и «уникальные воздушные съёмки» в подготовке которых участвовали истребители-перехватчики и боевые вертолеты, управляемые летчиками ЦВО, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе штаба ЦВО. Параллельно подготовлена сувенирная продукция с символикой ВВС России: футболки, кепки, магниты, календари и пр. Однако раздавать их будут на «закрытых» праздниках и юбилеях – ветеранам, родным и гостям летных подразделений.

Впрочем, в правительстве Свердловской области все-таки надеются, что настоящее авиашоу состоится. Правда, не называют ни объемов финансирования, ни остального. «Деньги пока не считали – прикидывали характер и объем торжественных мероприятий, а также информационного сопровождения праздника», – говорят в «Белом доме». Объясняют это тем, что подготовкой авиационной составляющей целиком занимается 2-е командование ВВС и ПВО. Вице-премьер Владимир Романов говорит, что ждать решения министра обороны Анатолия Сердюкова осталось недолго – день-два.

В свою очередь точные планы и график пилотажной группы «Соколы России», как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в Липецке (город и аэродром базирования авиацентра, прим. НР) уточняются в настоящее время. В том, что пилотажники будут задействованы на юбилейных мероприятиях к 100-летию ВВС – нет никаких сомнений. Например, 10 августа несколько липецких Су-27 вылетят на аэродром в подмосковном Жуковском. Там самолеты и пилоты пробудут в течение трех дней – с 10 по 13 августа. Большую часть времени они проведут в предпраздничных тренировках, говорят в Липецке. При этом известно, что группу сейчас буквально «раздирают» на части – воздушным пилотажем 18 августа хотят похвастать в разных регионах, но не у всех на это есть средства. К примеру, власти Екатеринбурга и Свердловской области в этом году на такие расходы пойти не рискнули. Таким образом, пилотажников на Урале в этот раз не увидят.

Ссылки по теме:

Предстоящее авиашоу в «Уктусе» будет «антикризисным»: выступление истребителей Су-27 стало не по карману >>>

Выступление группы Су-27 в Екатеринбурге отменено в связи с войной на Кавказе >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.08.12

Жильцы дома нашли на газоне обезглавленный труп. / В Невьянске закрылся хлебокомбинат, без работы остались десятки человек. / Южноуральские общественники посетили воинскую часть Верхней Пышмы, где погиб срочник из Магнитогорска. «Земляки-сослуживцы его предали» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках