российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургских детсадовцев заселят в помещения сифилитичных уголовников (ФОТО)

Сотрудники прокуратур, следственных отделов, миграционных служб и судов готовятся к массовому переезду. Там, где сегодня проходят заседания по уголовным делам или выдаются виды на жительство мигрантам, вскоре будут обитать екатеринбургские детсадовцы. Кроме того, из занимаемого здания должен выехать реабилитационный центр для детей-инвалидов. Подробнее – в материале «Нового Региона».

Вопрос нехватки мест в детских садах для Екатеринбурга остается острейшей проблемой, отмечает корреспондент «Нового Региона». Тысячи дошкольников не могут попасть в ДОУ, чтобы их родители могли спокойно работать, вместо того, чтобы сидеть с детьми. Вчера администрация города огласила список ранее перепрофилированных дошкольных учреждений, которые хотят вернуть детям. Напомним, это одна из мер, предусмотренных свердловской программой «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений», которая предполагает не только и не столько строительство новых детсадов, сколько возвращение ранее перепрофилированных зданий ДОУ. Согласно последним данным, по этому пункту уже в 2013 году в екатеринбургскую систему образования вернутся 28 детских садов – на 2840 детей.

Правда, пока в большинстве этих зданий ничего не говорит о том, что скоро в них будут организованы ДОУ. Корреспондент «Нового Региона» выяснил, кто занимает будущие детские сады Екатеринбурга.

Дошколята займут места детей-инвалидов и «заразных» уголовников

Из 28 адресов, опубликованных вчера мэрией, 11 значатся как «административные здания и сооружения». Сейчас эти площади не занимает никто. Иначе дело обстоит с оставшимися 17 зданиями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с переездами все обстоит не так гладко, как хотелось бы. Например, заминка выходит со зданием на улице Машинной, 31. Сейчас там расположено ведомственное учреждение свердловского минобразования центр психолого-медико-социального сопровождения детей «Ресурс». Между тем, сотрудники центра о том, что вскоре им придется переехать, узнали лишь от корреспондента «Нового Региона». «Мы никаких предписаний от мэрии не получали, – сообщила заместитель директора Ангелина Головацкая. – Мы ведомственное учреждение министерства образования, у нас тут дети-инвалиды».

Получить комментарий в мэрии о том, почему чиновники решили выселить детей инвалидов, не удалось – телефон пресс-секретаря администрации оказался недоступен.

Проблемы с переездом и у Чкаловского районного суда, который с 1995 года обитает по адресу улица Авиационная, 65а. По словам председателя суда Алексея Маркова, выехать им предписано до декабря 2012 года, но нового места пока не нашли. Кроме того, опасения у него вызвало и то, что здание судебной инстанции плохо подходит для дошкольников. «Мы, конечно, только «за», чтобы отдать детишкам здание, но, на мой взгляд, оно для них плохо подходит, – рассказал «Новому Региону» председатель суда. – Оно уже довольно старое, здесь придется масштабную реконструкцию проводить, чтобы все хотя бы санитарным нормам соответствовало. У нас тут, например, приемник для обвиняемых по уголовным делам. А они часто бывают заражены туберкулезом, СПИДом, сифилисом, разве это место подходит для детишек? У меня есть сомнения, что СЭС это одобрит».

Прокуроры и следователи пакуют чемоданы

Впрочем, у ряда других организаций, которым предписано освободить помещения будущих детсадов, к счастью, проблем с переездом не возникло. По крайней мере, новые места дислокации уже подыскали почти все.

Так, новое ДОУ появится на улице Патриса Лумумбы, 35, где сейчас располагается управляющая компания. Как пояснила «Новому Региону» ее пресс-секретарь Ирина Богданова, коммунальщики получили предписание мэрии освободить помещение и сейчас готовятся к переезду. «Мы уже подобрали новое здание, переезжаем осенью», – отметила собеседница агентства.

К 1 сентября освободит помещение и прокуратура города Екатеринбурга по Чкаловскому району, которая пока находится по адресу улица 8 марта, 129 а. Об этом «Новому Региону» рассказал прокурор Владислав Московских. Он пояснил, что новое здание для надзорного ведомства уже выбрано областной прокуратурой и заключены договоры аренды. «Новое здание не относится никаким образом ни к детским, ни дошкольным учреждениям», – заверил прокурор.

Кроме того, в скором времени переедут и другие подразделения федеральных структур – Ленинская прокуратура Екатеринбурга, Чкаловский и Ленинский следственные отделы СУ СКР по Свердловской области. Кроме того, меняют место дислокации подразделения УФМС России в Кировском и Орджоникидзевском районах. Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь областной миграционной службы Татьяна Лепешонок, например, орджоникидзевский отдел уже находится в стадии переезда на улицу Баумана, 11.

«Подвинуться» ради детей придется и коммерсантам. Например, строительному супермаркету, расположенному на первом этаже жилого дома на улице Ильича, 50. Там будет детский сад на 110 мест.

Добавим, что, по планам мэрии, все 28 зданий должны быть реконструированы под детские сады в течение 2013 года.

Суды, прокуратуры, налоговые – должны до декабря освободить занимаемые здания бывших детсадов

Здания подвергнутся реконструкции, прежде чем в них появятся дети

Гаражи у здания Чкаловской прокуратуры

В Чкаловском райсуде не уверены, что здание после его нынешнего использования подойдет для детей

Согласно списку возвращаемых объектов, здесь тоже должен появиться детсад

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.08.12

На Урале создается Общественный экологический союз. / В Екатеринбурге начался процесс выборов нового главы Облизбиркома. / Изъятые следователями электронные носители информации будут возвращать владельцам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках