российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скрывавшийся в Эмиратах более 6 лет уралец, «купивший» таможенников из Нижнего Тагила, сдался следствию

Свердловские следователи предъявили обвинение 43-летнему предпринимателю в подкупе таможенников из Нижнего Тагила. Мужчина более шести лет скрывался в ОАЭ.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР, обвиняемый в 2003 году приобретал в Литве импортные автомобили, которые впоследствии реализовывал в магазинах своих коммерческих партнеров в Верхней Пышме. Чтобы получить дополнительную прибыль и сэкономить на уплате таможенных платежей при ввозе транспортных средств на территорию РФ, предприниматель указывал в таможенных декларациях, что машины приобретаются для личного пользования. Для этого через посредника он вышел на сотрудников Нижнетагильской таможни, с которыми начал работать на оговоренных, выгодных ему условиях.

С июня по сентябрь 2003 года по указанию обвиняемого посредник переместил на таможенный пост Нижнетагильской таможни три приобретенных автомобиля марки «BMW X-5», «LEXUS RX-330» и «TOYOTA RAV-4». После этого при оформлении таможенных актов посредник передавал инспекторам таможни в качестве взятки суммы в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

В результате бизнесмен снизил размер таможенной стоимости автомобилей в каждом конкретном случае от 48 тысяч рублей до 98 тысяч рублей. Таким образом, ущерб государству был причинен более чем на сумму 100 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела предприниматель скрылся от следственных органов, выехав за пределы РФ. Более шести лет он находился в розыске. «Однако, узнав о декриминализации статьи 188 УК РФ («Контрабанда»), бизнесмен направил в следственные органы из ОАЭ заявление о намерении нести уголовную ответственность», – отмечают в Уральском СУ на транспорте СКР. В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога. Коммерсанту предъявили обвинение, расследование уголовного дела продолжается.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.08.12

Замгенпрокурора РФ предложил уволить начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина. Причина – устрашающая статистика ДТП. / Екатеринбургских детсадовцев заселят в помещения сифилитичных уголовников (ФОТО). / На Урале создается Общественный экологический союз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках