российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпускники-2012 хотят карьерного роста, зарплату 20 тысяч рублей, но не хотят работать

Бывшие студенты вузов и колледжей Свердловской области, которые месяц назад получили дипломы, начинают искать работу. Отличие современных выпускников в том, что они, несмотря на отсутствие опыта, сразу хотят больших перспектив и зарплату 20 тысяч рублей. Но далеко не все работодатели готовы брать таких карьеристов.

Прошел месяц с тех пор, как студенты вузов и техникумов Свердловской области получили свои дипломы об окончании образовательных учреждений. «Новый Регион» решил выяснить, какими способами выпускники сегодня ищут работу, на какие должности согласны идти и на какую зарплату рассчитывают.

Работу ищут через родителей и знакомых, сайты и агентства

Как отмечают специалисты в рекрутинговых агентствах, сегодня в первую очередь выпускники ищут работу через знакомых и родителей. В случае устройства по блату и должность будет не самая плохая, и зарплата выше.

«Сегодня, особенно в больших городах, выпускники престижных вузов вроде УрФУ, УрГЭУ и так далее хотят всего и сразу, а добиться это в незнакомой фирме практически невозможно. Те, у кого есть возможность пристроиться в родительский бизнес или пойти работать к знакомым, знакомым знакомых и просто по рекомендации, этим активно пользуются. Но возможность есть в основном у жителей Екатеринбурга, – рассказал «Новому Региону» директор одного из кадровых агентств Екатеринбурга. – Остальные обращаются сначала к профильным сайтам, рассылают свои резюме. И только потом, если никто не откликнулся, идут к нам».

По сайтам работу искать удобно: в условия поиска можно сразу задать сферу, в которой бы хотелось работать, ожидания по зарплате, образование и так далее. Однако, как рассказывают сами выпускники, работодатели перезванивают не так уж часто. «Без опыта, конечно, сложно найти сразу хорошую работу. Поэтому многие начинают работать в общепите или менеджерами по продажам, имея при этом образование техническое, а потом вернуться в профессию еще сложнее», – говорят бывшие студенты, которые во время учебы не имели трудового стажа.

Проблема выпускников, как говорят кадровики, еще и в том, что они не знают, чего хотят. «Приходят растерянные молодые люди, которые точно знают, куда они не хотят идти работать. Но вот на вопрос: что вы ждете от работы? Чем хотите заняться? Ответить они уже не могут. Приходится каким-то образом наталкивать их на размышления о сфере деятельности», – отмечают в агентствах.

К слову, в центр занятости населения Свердловской области выпускники вузов идут неохотно. «Приходят и после вузов, и после техникумов, но таких людей десятки – это маленькая доля из общего числа выпускников. Думаю, что у выпускников не сформировалась культура поиска работы через ЦЗН. И напрасно: почти все выпускники, которые обращаются, находят работу», – отметили в пресс-службе центра.

Без опыта, но с амбициями

Несмотря на то, что выпускникам без опыта найти хорошее место сложно, молодежь мечтает о перспективах и открыто заявляет об этом на собеседованиях.

«Отличие выпускников этого года в том, что все чаще на собеседованиях они заводят разговор о перспективах и карьерном росте. Раньше самостоятельно молодые люди об этом как-то не спрашивали, а этим летом очень много амбициозных. Иногда даже зарплата на первом этапе не так важна, как возможность быстро занять какие-нибудь руководящие посты. Особенно характерно это для жителей мегаполиса, потому что жить им есть где и нужен профессиональный задел на будущее. Приезжие из других городов скромнее: им нужна работа уже сегодня», – говорит директор кадрового агентства.

Естественно, не многие работодатели соглашаются принимать на работу человека без опыта, обучать его и платить ему среднюю по Екатеринбургу зарплату. По словам специалистов, берут выпускников в туризме на должность турагента, в рекламу на продажи, менеджерами – словом, в бизнес, где можно быстро чему-то научиться и зарплата зависит от проделанной работы. А бухгалтеров или инженеров без опыта берут крайне редко. Причем, как говорят сами работодатели, бывает, что выпускники элементарно не хотят работать.

«Взяли двух выпускников электриками на завод. Они пришли, и первые пару месяцев их приходилось буквально пинать, чтобы они учились, работали. А они пытались найти отговорки, лишь бы не работать», – рассказал «Новому Региону» инженер одного из заводов на Эльмаше.

То же самое и в сфере продаж: «Взял девушку без опыта, оклад 15 тысяч + проценты. Задача простая – говорить с клиентами, рассказывать про товар, продавать. Но она решила, видимо, что 15 тысяч ей хватит и проценты не так уж важны. Пришлось урезать оклад, вроде начала работать», – отметил директор интернет-магазина мебели.

Поваром, токарем и медсестрой идти никто не хочет

По-прежнему не востребованы у амбициозных выпускников рабочие профессии. Найти работу токаря, электрика, повара даже без опыта достаточно просто, но никто не идет. Как рассказали «Новому Региону» в центре занятости Свердловской области, традиционно уже который год сложней всего найти работу экономистам, юрист-консультам, психологам, учителям, архитекторам и так далее. А работодатели готовы принять даже без опыта медсестер, поваров, токарей, электрогазосварщиков и других рабочих.

«Например, по выпускникам колледжей в среднем уровень трудоустройства у нас составляет 25%, а медсестер без опыта берут в 66% случаев. Также нужны простые грузчики, уборщики, подсобные рабочие. Но молодежь не идет, особенно в больших городах», – подчеркивают в ЦЗН.

Некоторые решили продлить студенчество

В этом году обнаружилась еще одна интересная тенденция – студенты вузов не торопятся праздновать выпускной и числятся студентами вплоть до сентября.

«У студентов есть право написать заявление на каникулы, и в таком случае приказ об отчислении будет написан только в конце августа. Все это время студент будет отдыхать, получать стипендию. В этом году приличное количество выпускников воспользовались этим правом. Думаю, что они будут искать работу в сентябре, – рассказали «Новому Региону» в Центре по развитию партнерства с выпускниками. – Кроме того, увеличилось количество бакалавров, которые хотят пойти учиться дальше».

При этом в университете подчеркнули, что некоторые выпускники уже на момент получения диплома занимают руководящие должности. Но более подробный анализ по трудоустройству выпускников 2012 года в уральских университетах подведут к середине сентября. Тогда и станет ясно, сколько бывших студентов работает по специальности, а сколько до сих пор находится в поисках теплого места.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.08.12

Без горячей воды в Екатеринбурге остались всего 2% процента жителей! – администрация города. / Десантники отмечают день ВДВ с самого утра (ФОТО). Купаться в фонтанах им запрещают. / В Екатеринбурге накажут ТСЖ, которое воровало у людей деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках