российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замначальника УВД Екатеринбурга отпустили под залог в 650 тысяч рублей

Заместитель начальника УМВД РФ по городу Екатеринбургу Сергей Литвиненко, преступная деятельность которого вскрылась в ходе расследования «дела Контеева», отпущен под залог. Такое решение принял сегодня Сысертский городской суд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за свою свободу высокопоставленный силовик должен будет заплатить в качестве залога 650 тысяч рублей. Следствие, которое выходило в суд с ходатайством об избрании полицейскому меры пресечения, обжаловать принятое решение не будет. Впрочем, служители Фемиды дали Литвиненко два дня на внесение необходимой суммы. Если до 4 августа этого не произойдет, полицейского могут взять под стражу, после очередного рассмотрения прошения об его аресте.

Напомним, Литвиненко задержали накануне на его загородной даче, расположенной недалеко от Екатеринбурга. Задержанному предъявили обвинение по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

На «чистую воду» силовика из городского главка вывело уголовное дело вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Замначальника управления Сергея Литвиненко заподозрили в должностном преступлении. В августе прошлого года он фиктивно принял на работу в одно из подразделений УМВД РФ по Екатеринбургу полковника внутренней службы Сергея Мозгина.

Следователи считают, что этот сотрудник фактически не намеревался выполнять возложенные на него функциональные обязанности. В свою очередь Литвиненко прикрывал его отсутствие на рабочем месте. В итоге Мозгину за 8 месяцев незаконно было выплачено денежное довольствие на сумму более 600 тысяч рублей.

Между тем, ранее источники «Нового Региона» в правоохранительных органах сообщали, что полковник Мозгин, чье незаконное зачисление в УМВД РФ по Екатеринбургу было выявлено в ходе расследования дела Контеева, ранее служил в Москве. Непосредственно он работал в нескольких подразделениях, отвечающих за борьбу с криминальными авторитетами. Однако был уличен в передаче информации «ворам в законе», после чего был переведен на Средний Урал.

Можно предположить, что в Свердловской области Мозгин продолжил трудиться на «два фронта», то есть был связным между силовиками и криминальным миром. Возможно, его услугами как раз и пользовался Виктор Контеев.

Напомним, Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»). По неофициальным данным, убийства были связаны с борьбой за продовольственную базу №4 в Екатеринбурге. Также бывший вице-мэр, его супруга и еще пять участников преступной группы обвиняются по части 3 статьи 163 («Вымогательство прав на имущество») и части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация имущества»).

Ссылки по теме:

Срочно! Замначальника УВД Екатеринбурга задержан на загородной даче >>>

В рамках расследования дела вице-мэра Екатеринбурга выявлены преступные действия руководителей городской полиции >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.08.12

Екатеринбург превратили в криминальный мегаполис: за муниципальные земли тут бьются черенками от лопат. ФОТО. / Бешеные псы, отрезанные головы и Гена Букин – что хотят знать о свердловских городах интернет-пользователи (ФОТО). / Право на оружие начали отстаивать в Интернете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках