российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы за полгода выпили сотни миллионов литров алкоголя

Жители Свердловской области за 6 месяцев 2012 года умудрились выпить сотни миллионов литров различного алкоголя. Зимой наибольшей популярностью пользовалась водка, летом уральцы перешли на пиво и вино. При этом продавцы отмечают, что в последние годы стало больше ценителей коньяка, виски и других дорогих напитков.

По данным министерства торговли, питания и услуг (которое находится в процессе присоединения к министерству АПК и продовольствия – прим. НР.), за 6 месяцев 2012 года в магазинах Свердловской области продано 29,86 миллиона литров абсолютного алкоголя, то есть фактически содержащегося в разном алкоголе спирта. Популярнее всего в регионе пиво, водка, вино и коньяки.

«Водки магазины реализовали 21,528 миллиона литров, пива 205,9 миллиона литров, вина 20,64 миллиона литров и коньяка 2,21 миллиона литров. Также продано 3,5 миллиона слабоалкогольных напитков, – рассказали «Новому Региону» в министерстве торговали, питания и услуг Свердловской области. – Различных ликероводочных изделий жителями региона выпито около 1,5 миллиона литров. Почти в 2 раза возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление винных напитков, в том числе газированных коктейлей, – их продано 511 тысяч литров».

К слову, по сравнению с прошлыми годами значительно возросло потребление «элитных» напитков: продажи коньяка увеличились на 11% (продано 2,21 миллиона литров), виски – на треть (317 тысяч литров), по другим напиткам данных пока нет. О том, что жители Свердловской области, особенно больших городов, стали чаще покупать дорогой алкоголь, говорят и продавцы специализированных алкомаркетов.

«Да, у нас в последнее время действительно улучшились продажи виски, рома, коньяка, текилы. Любители берут разные национальные ликеры и настойки. Стоимость такой продукции – около тысячи рублей и выше. Если пару лет назад ром и виски покупали единицы, то сейчас быстро разбирают, особенно на праздники и выходные», – рассказала менеджер зала одного из крупных сетевых алкомаркетов.

При этом в магазинах отмечают сезонность продаж тех или иных напитков. По словам продавцов, зимой больше брали крепкие напитки, чтобы согреться, а также вино и специальные наборы для варки глинтвейна. «Сейчас скупают сотнями литров пиво. Особенно в жару – мы не успеваем снова и снова наполнять холодильник. Также покупают легкие вина, сангрию. Хотя перед выходными и крепкие напитки берут, кто-то на дачу едет, кто-то на природу», – отмечают торговцы.

Стоит отметить, что количество потребляемого жителями Свердловской области алкоголя с годами постепенно снижается. В прошлом году в абсолютном алкоголе было продано 48,4 миллиона литров, а в 2007 году 5,4 миллиона литров. За первое полугодие 2012 года продажи алкоголя также ниже на 3%, чем за аналогичный период 2011 года.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.08.12

40 школ Екатеринбурга закрыли двери для будущих первоклассников – в них нет мест. / Мужчина, отрезавший десантнику голову во дворе, помещен под стражу (ФОТО, ВИДЕО). / Жуткие отрубленные лапы, найденные в саду у серовчанки, принадлежали медведю (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках