российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале дети «бегут» из летних лагерей из-за скуки и унылого досуга

Летняя оздоровительная кампания в загородных лагерях в этом году запомнится большим количеством детей и подростков, пожелавших во время смен покинуть здравницы. По словам отдыхающих, вернуться домой их заставила неопытность вожатых, которые не могли в полной мере организовать достойный отдых.

Как передает корреспондент «Нового Региона», показательной в этом смысле стала ситуация в муниципальном загородном оздоровительном лагере «Зарница», расположенном в окрестностях города Березовского. По итогам июньской смены здравницу покинули почти 30 школьников. По словам руководства лагеря, большой отток детей произошел из-за неопытности вожатых.

«Это достаточно много. Всего у нас за смену отдыхает около 135 детей», – цитирует слова и.о. директора «Зарницы» Александра Дергачева газета «Золотая горка». В результате заместитель директора по воспитательной работе загородного лагеря Светлана Королева досрочно расторгла трудовой договор. Также по окончании смены не были продлены договоры с вожатыми (студентами вузов, взятыми из Березовского), которые не справились со своей работой. Их место занял студенческий педагогический отряд из Челябинска.

Руководство «Зарницы» считает, что в июне детям было скучно в здравнице, проводилось очень мало развлекательных мероприятий. Между тем, вся ответственность за организацию досуга ребят ложится именно на плечи вожатых и воспитателей. Березовские же студенты, говорят в лагере, не до конца поняли специфику работы в «Зарнице». В свою очередь с приглашением новых вожатых из Челябинска, ситуация изменилась. За июль из лагеря уехали только два ребенка по причине болезни.

Стоит отметить, что отток детей из загородных лагерей фиксируется не только в Березовском. Как минимум еще в трех районах Свердловской области – Ирбитском, Камышловском и Североуральском, были отмечены аналогичные случаи возвращения школьников домой еще до окончания смены. Об этом свидетельствуют сообщения местных СМИ, отмечает корреспондент «Нового Региона». Впрочем, в отдельных случаях преждевременное покидание здравниц аргументировалось запланированным семейным отдыхом на море. «То есть ребята уезжали в конце смены, поскольку открытие некоторых лагерей изначально задерживалось на несколько дней», – говорят представители СМИ.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.12

Уральцы за полгода выпили сотни миллионов литров алкоголя. / 40 школ Екатеринбурга закрыли двери для будущих первоклассников – в них нет мест. / Мужчина, отрезавший десантнику голову во дворе, помещен под стражу (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках