российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Качканаре беременным и кормящим женщинам выдавали просроченные продукты питания

Беременным и кормящим женщинам на молочной кухне Качканара выдавали просроченную сухую смесь для питания, уверяя, что это безопасно. Хотя на самом деле просроченный даже на пару дней продукт мог нанести вред здоровью как мамы, так и малыша. В минздраве готовятся провести проверку по этому факту.

Как стало известно «Новому Региону», в конце июля на молочной кухне Качканара беременным и кормящим грудью женщинам выдавали просроченные почти на месяц питательные сухие смеси «Беллакт-МАМА». Якобы, врачи заранее предупреждали женщин о том, что срок годности продукта истек, но уверяли – это не опасно.

В центральной городской больнице города этот факт «Новому Региону» подтвердили, но заявили, что насильно никого не заставляли брать смесь, все соглашались добровольно.

«На молочную кухню из области долгое время не было свежих поставок смеси «Беллакт-МАМА» и, чтобы не оставлять женщин совсем без смеси, мы решили перераспределить старые запасы и раздать их. Просрочка была дней на 20, и врачи советовали из смесей делать, например, каши. Ничего страшного для здоровья женщин в этом нет, наоборот, мы хотели помочь, – заявила в разговоре с «Новым Регионом» главврач ЦГБ Качканара Лилия Ворончихина. – Женщин мы предупреждали, что смесь просрочена, но они все равно согласились взять хотя бы это. Жалоб от пациенток на здоровье их самих или малышей в больницу не поступало».

При этом смесь для питания «Беллакт-МАМА» – это сухой молочный продукт, обогащенный бактериальным концентратом бифидобактерий. Соответственно, по истечении срока годности полезность бактерий утрачивается, и продукт может навредить пищеварительной системе матери или малыша. Как отмечают специалисты, может случиться бактериальное расстройство – дисбактериоз, сопровождающийся слабостью, температурой, болями в животе и так далее.

По словам Лилии Ворончихиной, задержки с поставками смеси возникли либо по вине министерства здравоохранения области, которое могло провести конкурс на закупку продукта с опозданием, либо по вине фирмы-производителя. «Точнее я сказать не могу, знаю только, что нам привозят смеси из области», – отметила главврач.

В министерстве здравоохранения Свердловской области после сообщения «Нового Региона» решили устроить проверку по факту выдачи просроченных смесей. «Сейчас выясняется, как такое могло произойти и по каким причинам. С сухими смесями никогда проблем не было, всегда поставлялись в срок и выдавались в нужном объеме. К понедельнику станет понятно, как продукты с истекшим сроком годности могли попасть к беременным и кормящим женщинам», – пообещали в ведомстве.

Качканар, Свердловская область, Ольга Тарасова

Качканар, Свердловская область. Другие новости 03.08.12

Сегодня будут определены последние 14 членов Общественной палаты Свердловской области. / Окружение Куйвашева меняет формат его общения с прессой. В департаменте информполитики губернатора заменили директора. / Первомайский мукомольный завод закрыли на 90 суток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках