российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Коммуналку» Артемовского будут спасать с помощью новой схемы теплоснабжения и «выбивания» долгов

Сложная коммунальная ситуация в Артемовском ГО потребовала глобального пересмотра местной политики в сфере ЖКХ. Теперь в городе будет новая система теплоснабжения, а работу с должниками ужесточат.

Около месяца назад, в разгар подготовки к новому отопительному сезону Артемовский городской округ оказался в центре внимания надзорных ведомств из-за проблем в секторе ЖКХ, передает корреспондент «Нового Региона». Тогда в рамках программы «Арсенал» состоялась проверка областной прокуратуры, которая выявила целый ряд коммунальных проблем в Артемовском ГО: многомиллионные долги и ветхость сетей до 70%. В связи с удручающими результатами ревизии областному премьеру Денису Паслеру было внесено представление, а также требование срочно разобраться с коммунальными проблемами города.

Сейчас, похоже, ситуация начинает выправляться, хотя состояние коммунального сектора Артемовского ГО и потребовало глобальных перемен. В частности, и.о. гендиректора ГУП СО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов провел детальный разбор ситуации по работе систем теплоснабжения, а также по взаимоотношениям с управляющими компаниями. В ходе совещания было решено изменить схему теплоснабжения в городском округе. За основу коммунальщики решили взять рабочую схему теплоснабжения «Облкоммунэнерго». Правда, предприятие – не единственный поставщик тепла на территории округа, однако предоставленная им схема оказалась самой актуальной. По отзывам экспертов коммунального сектора, ее лишь следует доработать в ряде вопросов по теплосетевому оборудованию. Добавим, что, по мнению Буданова, грамотно выполненная схема теплоснабжения города позволит еще и привлекать средства федеральных и региональных целевых программ в коммунальный сектор Артемовского.

Стоит отметить, что на совещании, помимо технических вопросов, участники обсудили и проблему долгов по оплате тепловых ресурсов. За последнее время с должников-физлиц было взыскано более 3 миллионов рублей, однако долг по-прежнему велик. Напомним, что вся задолженность местных УК за энергоресурсы составляет более 160 миллионов рублей. Взыскивать эти средства будут через суд. Кроме того, чтобы предупредить дальнейшее накопление долгов и упорядочить расчеты с жилищными организациями города, было предложено передать функцию сбора платежей в Региональный информационный центр.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», на проведенном совещании участники честно вскрывали собственные огрехи и недоработки. Они выразили единодушное мнение, что без наведения порядка в своей работе необходимого результата не удастся достигнуть. Добавим, что все выдвинутые на встрече предложения в скором времени будут преобразованы в комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия подразделений «Облкоммунэнерго».

Свердловская область, Артемовский, Елена Сычева

Свердловская область, Артемовский. Другие новости 03.08.12

В Екатеринбурге состоится крестный ход к несуществующему пока храму. / В Екатеринбург едет один из самых жутких музыкантов современности – Мэрилин Мэнсон. / Екатеринбуржец «заминировал» 89 банкоматов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках