российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главы Ивделя и Дегтярска решили игнорировать подготовку к отопительному сезону – оба города рискуют остаться без тепла

Свердловские власти обеспокоены низкими темпами подготовки к предстоящему отопительному сезону. В лидеры антирейтинга «вырвались» два муниципалитета. Так, глава Ивделя не посещает совещания по подготовке к ОЗС, потому что ушел в отпуск, а в Дегтярске первое заседание штаба прошло лишь на этой неделе, но местный мэр тоже решил его проигнорировать. Оба города рискуют остаться без тепла.

По поручению свердловского премьера Дениса Паслера сегодня состоялось совещание по подготовке к отопительному сезону под руководством зампреда правительства Сергея Зырянова. Под прицел попали Ивдель и Дегтярск. Как сообщает пресс-служба свердловского министерства ЖКХ, в обоих городах начало ОЗС под угрозой срыва. «В Ивделе уже через месяц-полтора может пойти снег, а в Дегтярске 30 июля прошел первый штаб по подготовке к ОЗС», – комментируют ситуацию в ведомстве.

Дегтярский мэр игнорирует подготовку к ОЗС

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в Дегтярске наименьший среди муниципалитетов области показатель готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону. На 30% готов жилой фонд и только на 20% – котельные. Запас угля составляет всего 20 тонн. Более того, не заключены договоры с поставщиками топлива. Долги за энергоресурсы растут в связи с неудовлетворительной работой расчетного центра. Жители города платят за «коммуналку», но эти деньги до энергетиков и газовиков не доходят. Отметим, что штаб по подготовке к ОЗС в Дегтярске был собран лишь после проверки минЖКХ. «Действия администрации города по подготовке к отопительному сезону неудовлетворительные», – резюмировал Смирнов.

Кстати, отчитаться о подготовке муниципалитета должен был лично глава города Валерий Трофимов, но на заседание он по неназванной причине не явился, прислав вместо себя зама. «Прошу представителей прокуратуры, присутствующих на совещании, обратить пристальное внимание на работу администрации Дегтярска, – сказал Сергей Зырянов. – Не считаю возможным обсуждать критическую ситуацию по подготовке к ОЗС со специалистом, который не может отвечать за действия администрации города. Вопрос по Дегтярску переносится на 10 августа».

Ивдельский глава – тоже

Что касается подготовки Ивделя, то, по мнению Николая Смирнова, в техническом плане город уже сегодня имеет высокую степень готовности. Котельные и теплосети готовы на 73%, жилой фонд – на 100%. Однако муниципалитет имеет самую высокую в области кредиторскую задолженность за энергоресурсы. Между тем, дегтярский глава Петр Соколюк также не явился на сегодняшнее совещание правительства – он находится в отпуске. Вместо него слово держал первый замглавы Виктор Цыганов. Он подтвердил, что долги города перед газовиками и энергетиками действительно велики и при этом продолжают расти. Общая кредиторская задолженность муниципалитета за энергоресурсы составляет 170 млн. рублей.

Отметим, что в качестве оправдания Цыганов высказал мнение, что тариф по теплоснабжению не покрывает затраты, а также то, что счета за коммунальные услуги, выставляемые населению, ниже фактических счетов энергетиков и газовиков. Но председатель Региональной энергокомиссии Владимир Гришанов не согласился с ним: «У вас тарифы на тепло достаточные, повышать их нет оснований. Проблема в том, что у вас не было приборов учета газа в котельных, что вы не разбираетесь с проблемой начислений», – отметил глава РЭК.

С этим согласились и газовики. «Не первый год в разгар подготовки отопительного сезона глава самой проблемной территории уходит в отпуск, – сказал генеральный директор ОАО «Уральские газовые сети» Игорь Логинов. – Это не допустимо. Видимо, вы рассчитываете, что пойдет снег и правительство обо всем за вас договорится. Но этого не будет. Единственное в Ивделе предприятие, которое получает газ, на сегодня банкрот с долгом 180 млн. рублей. Договор на поставку газа с ним расторгнут. И ни мы, ни «Уралсевергаз» не заключим новый, т.к. вы в третий раз уже банкротите подобное предприятие, а потом создаете новое, но со старым руководителем. Пока мы не увидим, что администрация действительно приняла принципиальное решение по проблеме долгов, что они будут гаситься, а не расти, мы не сможем договориться».

Добавим, что Сергей Зырянов потребовал немедленно «достать» дегтярского главу-отпускника. «Вызывайте Соколюка из отпуска. В следующую пятницу он должен быть на совещании в правительстве с реальными предложениями по предприятию, с которым будут заключены договоры на поставку газа, а также с решением по проблеме погашения долгов перед энергетиками», – подчеркнул Зырянов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.12

В Екатеринбурге реконструируют сквер у Оперного театра и парк им. Павлика Морозова. / Суды Екатеринбурга решили не закрывать рестораны «Сушкоф»: нет угрозы для здоровья граждан. / Якунин рассказал о трудоустройстве бывшего губернатора Александра Мишарина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках