российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцев зовут за город – смотреть на звездопад

В ночь с 12 на 13 августа над Землей пройдет метеоритный дождь. Но жители мегаполисов его, скорее всего, не увидят из-за городского искусственного освещения. Астрономы советуют любителям небесных зрелищ уезжать за город.

В ночь с 12 на 13 августа землян ожидает метеоритный дождь. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», ежегодно примерно с 23 июля до 20 августа Земля проходит сквозь обломки и пыль кометы Свифта-Туттля. Частицы пыли, оторвавшиеся от ядра кометы, попадают в земную атмосферу и сгорают в ней. Этот поток «падающих звезд» назван Персеидами, т.к. комета Свифта-Туттля лежит недалеко от созвездия Персея.

Между тем, жителям мегаполисов, предупреждают астрономы, увидеть метеоритный дождь не удастся – в городах из-за источников искусственного освещения вспышки «падающих» звезд практически не видны. Поэтому желающим насладиться звездопадом астрономы советуют уезжать подальше за город. Кроме того, специалисты предупреждают, что пик звездопада придется на раннее утро 13 августа, и чтобы полюбоваться им, придется ждать практически до рассвета.

Отметим, что это не единственный звездопад, который ожидается в этом году. Кроме Персеид, в ночь на 7 октября земляне смогут наблюдать Дракониды, всего через две недели, 21 октября, над землей пройдет еще один метеоритный дождь – Ориониды. Целых три звездопада можно будет наблюдать в ноябре – в ночь на 5, 12 и 17 число, и еще один в декабре – он пройдет с 13 на 14 декабря.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.12

В Екатеринбурге снова горел «Таганский ряд» (ФОТО). / Урал: уволенных рабочих ВСМЗ пробуют пристроить на другие производства. / Россия поднялась на девятое место в общем зачете на Олимпиаде (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках