российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Появление горячей воды в Екатеринбурге отсрочено почти на месяц

Горожанам, получающим горячую воду от МУП «Екатеринбургэнерго», скорее всего, придется ждать возобновления водоснабжения еще месяц. Мэрии дали срок до 1 сентября, чтобы решить проблему с задолженностью муниципального предприятия.

Как ранее сообщал «Новый Регион», более 30 тысяч екатеринбуржцев из-за долгов МУП «Екатеринбургэнерго» на протяжении недели остаются без горячей воды. Муниципалы задолжали «Уралсевергазу», который приостановил поставки голубого топлива на котельные предприятия. Напомним, долг в настоящий момент составляет порядка полумиллиарда рублей.

В мэрии проблему, как и месяц назад, предпочли переложить на плечи самих горожан, заявив, что долги у муниципального предприятия сформировались из-за низкой платежной дисциплины конечных потребителей, но пообещали решить проблему «в кратчайшие сроки», выдав «Екатеринбургэнерго» недостающую сумму из бюджета города. Однако, по всей видимости, понятие «кратчайшие сроки» чиновники горадминистрации трактуют по-своему. По крайней мере, решения проблемы пока нет.

В ситуацию уже пришлось вмешаться свердловскому правительству. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил министр ЖКХ и энергетики региона Николай Смирнов. «Председателем правительства дано поручение администрации города Екатеринбурга к 1 сентября проблему с задолженностью решить, чтобы в отопительный сезон город без горячей воды не входил», – рассказал Смирнов.

Впрочем, по его словам, масштабы коммунального бедствия несколько преувеличены. «Некорректно говорить, что несколько месяцев Екатеринбург сидит без горячей воды, – подчеркнул министр. – Газ отключен с 1 августа, до этого на 1,5 недели было отключение. Когда был предложен график по оплате задолженности, население активизировалось и оплатило часть долгов, но в конце июля график был сорван. У порядка 2 процентов жителей города нет воды – у тех, кто запитан от сетей «Екатеринбургэнерго», плюс на Химмаше идут ремонты на котельных, плюс не забываем про опрессовки».

Напомним также, что ранее к решению вопроса с массовыми отключениями горячей воды подключилась прокуратура – сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу было внесено представление об устранении нарушений закона в коммунальной сфере. Согласно действующему законодательству, максимальный срок исполнения прокурорского представления – один месяц.

Ссылки по теме:

Сити-менеджеру Екатеринбурга внесено представление из-за массовых отключений горячей воды >>>

Без горячей воды в Екатеринбурге остались всего 2% процента жителей! – администрация города >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.08.12

Правительство не дало дополнительных денег трем свердловским ГУПам. / Генеральное консульство Украины переезжает из Тюмени в Екатеринбург. Поэтому депутатов Верховной Рады теперь придется выбирать в уральской столице. / Из окна многоэтажки выпал молодой мужчина – по одной из версий, он решил покончить с собой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках