российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Колхозы для уральских студентов «канули в лету» – аграрии экономят свои средства

Студенты из свердловских вузов перестали пользоваться спросом у аграриев – труд их стал оцениваться в 10-15 тысяч рублей за месяц, а учебные заведения неохотно стали отпускать учащихся с занятий.

Как сообщил «Новому Региону» глава межвузовского студенческого уборочного отряда Вячеслав Воробьев, некоммерческое партнерство, которое на протяжении уже 30 лет организовывало работу в колхозах студентов разных вузов, близко к ликвидации. Дело в том, что ребята перестали бесплатно работать – их физический труд оценивается теперь в 10-15 тысяч рублей, поэтому количество контрактов с аграрными предприятиями резко сократилось – если в прошлом 2011 году в это же время им требовалось порядка 500 человек, то в этом году квота составляет лишь 150 человек. Это объясняется и невысокой урожайностью в текущем году, и банальной экономией – сельхозпредприятиям невыгодно платить такие суммы и гораздо дешевле привлечь к работе мигрантов. Сами же студенты тоже неохотно идут на подработку в «поля» – многие теперь предпочитают съездить поработать в трудотрядах в Сочи или в Казани.

«Впрочем, это не единственная проблема – вузы перестали с легкостью отпускать ребят на добровольные поездки во благо сельскому хозяйству в учебное время, тогда как еще лет 10 назад существовала практика обязательных работ – студенты выбирали вид «отработки» и ехали в колхоз, либо шли в качестве «дополнительных рук» в приемную комиссию», – добавил глава студенческой организации.

Ссылки по теме:

На Урале засуха губит урожай – зерно будет мелким и «щуплым» >>>

Первые недели сбора урожая подтверждают пессимистичные прогнозы: зерна будет мало >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 07.08.12

УрФУ попал в список вузов, которые подозревают в фальсификации итогов приемной кампании. В университете информацию опровергают. / Провальное выступление ФК «Урал» может привести к отставкам, – вице-президент клуба. / Нового председателя Облизбиркома выберут до конца августа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках