российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Треть памятников истории и культуры в Свердловской области – в неудовлетворительном состоянии по вине властей

Исполнительные власти Свердловской области прилагают недостаточно усилий для охраны и реконструкции памятников истории и культуры на территории региона. К такому выводу пришли в уральском полпредстве, отметив, что около 30% памятников находятся в неудовлетворительном состоянии, не ведется работа по проектированию зон охраны объектов культурного наследия.

Уральское полпредство проконтролировало, насколько эффективно и рационально используются и охраняются в Свердловской области объекты историко-культурного наследия. Выяснилось, что исполнительная власть принимает недостаточно мер по охране памятников, поэтому очень многие из них продолжают оставаться в плачевном состоянии. Так, например, в первом полугодии 2012 года никакие региональные нормативные правовые акты в данной сфере деятельности не принимались. До сих пор нет регламента осуществления государственного контроля за сохранностью и состоянием зданий.

«Несмотря на принимаемые органами исполнительной власти меры, около 30% памятников истории и культуры, расположенных на территории Свердловской области, находятся в неудовлетворительном состоянии, – отмечается в сообщении полпредства. – На начальной стадии находится процесс разработки и утверждения проектов зон охраны объектов культурного наследия. Хотя в этом году министерство культуры и туризма Свердловской области проводит больше контрольных мероприятий, но их эффективность по-прежнему остается крайне низкой».

Кроме этого, в ходе проверок выяснилось, что до сих пор не устранены нарушения, которые еще в 2010-2011 годах выявлены в деятельности уполномоченных органов исполнительной власти Свердловской области при осуществлении полномочий по сохранению, использованию, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, и государственной охране объектов федерального значения.

В Свердловской области в июле текущего года функции и полномочия областного министерства культуры и туризма в сфере охраны объектов культурного наследия, а также полномочия по осуществлению государственного контроля в области сохранения и охраны памятников переданы министерству по управлению государственным имуществом. Контроль в этой сфере государства продолжается.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.08.12

«Банк24.ру» вошел в число крупнейших банков России по размеру активов. / У уральских автоугонщиков новый хит – отечественные «семерки». / Тагильчане и новоуральцы хотят доказать, что они хорошие танцоры (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках