российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За полгода уральские прокуроры выявили более 130 тысяч нарушений законов

Уральские прокуроры подвели итоги работы за первое полугодие текущего года. На состоявшемся совещании сотрудникам надзорных ведомств пришлось констатировать – несмотря на принимаемые меры прокурорского реагирования, старые проблемы решить не удается.

Как передает корреспондент «Нового Региона», совещание накануне провел заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. Ему доложили, что с начала года в УрФО только в сфере ЖКХ было выявлено свыше 6 тысяч нарушений закона, по которым более 1,5 тысяч лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Также прокурорским работникам удалось погасить задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 500 млн. рублей и наказать за задержку зарплаты почти 2 тысячи работодателей. Кроме того, за полгода было предотвращено 635 необоснованных внеплановых проверок бизнесменов.

В общей сложности за шесть месяцев прокуроры выявили более 130 тысяч нарушений законности, должностным лицам внесено более 30 тысяч представлений и протестов, в суды направлено свыше 36 тысяч исков в защиту нарушенных прав граждан. Помимо этого, по материалам проверок возбуждено 867 уголовных дел.

«Однако, как отметил Юрий Пономарев, несмотря на достигнутые результаты, ряд направлений надзорной деятельности требуют от прокуроров активизации», – сообщают в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Например, особого внимания прокуроров требует вопрос погашения задолженности по заработной плате предприятиями, находящимися в различных стадиях банкротства. Также в округе не снята острота проблемы задолженности со стороны коммунальных организаций перед поставщиками энергоресурсов, а также значительной изношенности инженерных коммуникаций.

«Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям и работа по защите прав граждан – участников долевого строительства. Активизации требует и роль прокуроров в координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в частности, в сфере незаконного оборота наркотиков и пресечения экстремистских проявлений», – добавляют в надзорном ведомстве.

Наконец, уральским прокурорам необходимо усилить работу по выявлению коррупции в сфере земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.08.12

В Екатеринбурге ребенок упал с аттракциона и серьезно травмировался (ФОТО). / 9 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Сборная России занимает пятое место в медальном зачете после 12 дней на Олимпиаде (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках