российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Переход на контрактную службу не избавил армию России от дедовщины, – главный военный следователь РФ

Постепенный переход армии на контрактную службу не избавил вооруженные силы РФ от дедовщины. Такое мнение высказал главный военный следователь России Александр Сорочкин, интервью которого размещено на сайте Главного военного следственного управления СКР.

По словам руководителя ГВСУ СКР, сокращение армии привело к некоторому снижению числа уголовных дел, совершенных военнослужащими. При этом, считает Сорочкин, психология призывного контингента не изменилась. «Могу предположить, что в воинских коллективах продолжают процветать неуставные отношения, просто мы о них ничего не знаем», – отметил главный военный следователь России.

Он пояснил, что по нормам уголовно-процессуального законодательства ГВСУ как структурное подразделение Следственного комитета не может самостоятельно «искать» преступления. Это прерогатива других ведомств. Но за полгода командованием воинских частей, руководителями учреждений и организаций, которые являются органами дознания, выявлено преступлений и возбуждено уголовных дел на 40% меньше, чем годом ранее. «Военная прокуратура – наш основной поставщик материалов для возбуждения уголовных дел – сократила их количество почти на 11 процентов», – сообщил глава ГВСУ СКР.

Наряду с этим, негативным образом на результатах работы военных следователей сказалась и реорганизация Финансовой инспекции Минобороны. Ее специалисты на протяжении многих лет активно сотрудничали со следствием. Но теперь в некоторых округах и флотах, как, например, на Северном флоте, финансовые инспекции ликвидированы. Создаваемые вместо них контрольно-финансовые инспекции до настоящего времени не укомплектованы. «В результате количество материалов, направляемых к нам из контрольно-ревизионных органов Минобороны, сократилось более чем в 3 раза», – добавил Сорочкин.

Тем не менее, за последние полгода в России было зарегистрировано более 5 тысяч преступлений, совершенных в армии и других силовых структурах. По-прежнему следователи фиксируют самовольные оставления военнослужащими своих частей, дезертирство, уклонение от службы и нарушение уставных правил взаимоотношений. Кроме того, в ГВСУ СКР находится 11 уголовных дел в отношении 11 генералов и адмиралов. Большую часть материалов в отношении высших чинов составляют дела коррупционной направленности, а также о злоупотреблении и превышении должностных полномочий, служебных подлогах, взятках и мошенничестве.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.08.12

Олимпиада-2012: Анонс соревнований 13-го дня. / В Екатеринбурге закупят уборочную технику на 600 млн. рублей. / Россияне стали предпочитать доллары из-за кризиса в Европе – уральские банкиры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках