российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мегафон» вернул миллионы рублей абонентам, пострадавшим от мошенников

За полгода компания «Мегафон» зачислила на счета своих абонентов, пострадавших от мошенничества, более 22,5 млн. рублей. Пользователи мобильной связи пострадали от мошенничества с использованием коротких премиум-номеров.

Как сообщили «Новому Региону» в компании «Мегафон», в первом полугодии специалисты сотового оператора обработали более 100 000 обращений о фактах мобильного мошенничества. Еще в прошлом году в компании была внедрена новая процедура возврата средств пострадавшим от мошенничества с короткими номерами, благодаря чему «МегаФон» вернул своим клиентам в 12 раз больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. В компании отмечают, что в 70% случаев возврата абоненты в компанию не обращались, оператор выявил пострадавших самостоятельно.

В «Мегафоне» сообщили, что с каждым годом появляются все новые способы обмана пользователей мобильных устройств. С распространением технологий, все чаще появляются вирусные приложения в App Store и Google Play. «Мы стремимся оперативно нейтрализовывать эти угрозы, многое делается совместно с нашими партнерами. Например, после выявления «МегаФоном» вирусного приложения FindandCall, были приняты меры по удалению этой программы из официальных магазинов приложений», – говорит Сергей Хренов, руководитель Управления по предотвращению мошенничества компании «МегаФон».

В первом полугодии 2012 года «МегаФон» аннулировал около 900 идентификаторов на коротких номерах, которые скрывали за собой десятки тысяч мошеннических сервисов, заблокировал возможность использования коротких номеров на более чем 600 интернет-ресурсах, исправлены порядка 300 интернет-ресурсов, вводивших в заблуждение абонентов.

Большую роль в борьбе с действиями злоумышленников играет информирование абонентов о возможной опасности, подчеркивают в «Мегафоне». Для этого был создан портал «Безопасное общение» (www.stopfraud.megafon.ru), посвященный практическим советам по противодействию мобильным мошенникам. За 1 полугодие 2012 года его уже посетили более 600 тыс. человек. На портале регулярно размещаются новости и полезная информация о том, как не стать жертвой обмана. За полгода специалисты «МегаФона» обработали порядка 5400 сообщений о попытках мобильного мошенничества, полученных на портале через специальную форму обратной связи.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 09.08.12

В Каменском районе молния убила женщину. / Главный свердловский «единоросс» Виктор Шептий лишится должности в декабре. / Россияне завоевали «бронзу» Олимпиады в гонке на каноэ-двойках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках