российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга, опубликовав имена должников за ЖКХ, может попасть под суд

Мэрия Екатеринбурга написала письмо в прокуратуру с просьбой разрешить публиковать в СМИ имена, адреса и сумму задолженности злостных неплательщиков за коммунальные услуги. Однако прокуратура не вправе дать такое разрешение, а мэрия, разгласив персональные данные людей, может попасть под суд.

Сегодня на официальном сайте администрации Екатеринбурга появилось сообщение, что информационно-аналитический департамент мэрии направил на имя прокурора Екатеринбурга Вячеслава Петрова письмо, в котором прокурора просят разрешить публиковать в СМИ персональные данные должников.

«Учитывая сложившуюся ситуацию с колоссальной задолженностью населения Екатеринбурга перед управляющими организациями за потребленные жилищно-коммунальные услуги, последовавший за ней рост задолженности управляющих организаций перед поставщиками коммунальных услуг и увеличение долгов производителей коммунальных услуг перед поставщиками ресурсов, прежде всего газа, прошу Вас разрешить публикацию в средствах массовой информации персональных данных граждан – неплательщиков (фамилия, имя, отчество, номер квартиры, номер дома, наименование улицы) и данных о размере задолженности и периода ее накопления», – говорится в письме прокурору.

Мэрия объясняет эту просьбу тем, что в последнее время от предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса поступает все больше запросов по поводу борьбы с неплательщиками за предоставленные коммунальные услуги.

Однако, как удалось выяснить «Новому Региону», прокуратура вообще не вправе давать разрешение или запрет на публикацию такого рода данных.

«Прокуратура – это надзорный орган. Мы не даем ни разрешений, ни запретов, мы можем лишь проверять законность тех или иных действий. То есть, если мэрия опубликует такой список в СМИ, то только тогда мы сможем провести проверку и установить, насколько законны действия администрации Екатеринбурга», – пояснили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Стоит отметить, что мэрия Екатеринбурга не первая пытается бороться с должниками путем публичного порицания. В 2009 году в Пермском крае был даже создан судебный прецедент. Глава Гремячинского городского поселения самовольно опубликовал списки должников в местной газете «Шахтер», свое творение глава обозначил как «Завтра можем остаться без тепла». В статье приводились фамилии, домашний адрес, суммы долга всех, кто не платил по счетам более 3 месяцев.

После проверки прокуратура посчитала, что глава Гремячинска грубо нарушил Федеральный закон РФ «О персональных данных», не получив согласия субъектов права на подобную публикацию. Прокурор возбудил дело об административном правонарушении и передал его для рассмотрения в суд. Мировой судья не стал сурово карать мэра и привлек его на первый раз к административной ответственности всего лишь в виде предупреждения. Таким образом, представители мэрии Екатеринбурга также могут быть привлечены к ответственности.

К слову, депутаты гордумы Екатеринбурга двумя месяцами ранее намеревались узаконить публикацию личных данных должников за коммуналку. 7 июня на официальном сайте мэрии появлялось сообщение о том, что народные избранники готовят предложения по внесению соответствующих изменений в федеральный закон «О персональных данных».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.08.12

Житель уральской глубинки заплатил миллион рублей долга, чтобы выехать за рубеж. / Свердловский Минфин: систему питания в школах можно наладить хоть сейчас. К скандальному закону о госсзакупках приняли «спасительные» поправки. / В Кремле уже признали, что Россия провалила Олимпиаду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки