российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале формируют спецучастки для строительства новых храмов Эту землю обложат низкими ставками арендной платы

На Среднем Урале появится новая категория земель – земельные участки под строительство культовых сооружений. Сейчас в МУГИСО разрабатывают специальное постановление – кроме пересчета размера арендных ставок за пользование областной землей, там создают условия для формирования специальных земельных участков для строительства церквей и храмов.

Интересное нововведение вводится в Свердловской области – в регионе создают особую категорию земель под строительство церквей, передает корреспондент «Нового Региона». Уже решено, что виды разрешенного использования земель населенных пунктов будут дополнены графой «земельные участки, предоставленные для строительства объектов религии». Это условие будет прописано в специальном правительственном постановлении, разработкой которого сейчас занимается Мингосимущества. Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина, параллельно будут пересмотрены ставки арендой платы за пользование областной землей.

Любопытно, что земля для храмов будет облагаться самыми низкими ставками – 0,1% от кадастровой стоимости сроком на 5 лет с даты заключения договора аренды. По истечении пятилетнего срока строительства культового объекта и до момента государственной регистрации права на построенный объект, будет применяться трехкратная ставка арендной платы.

Другое нововведение – категория земель под строительство стадионов. Для этого вида земель ставка арендной платы изменятся с 0,4 до 0,015% от кадастровой стоимости. В МУГИСО добавляют, что пересмотр ставок не приведет к сокращению доходной базы регионального бюджета. Добавим, что там уже проведен дополнительный экономический анализ ставок арендной платы, предлагаемых администрациями муниципалитетов. Также были запрошены, рассмотрены и проанализированы обращения всех комитетов Заксобрания по этому вопросу.

Добавим, что РПЦ постоянно заявляет о необходимости увеличения объемов строительства православных храмов. Появился даже специальный термин – «храмы шаговой доступности». По оценкам Епархии, только в Екатеринбурге наблюдается нехватка порядка трех сотен культовых сооружений. Можно видеть, что эти планы находят полнейшее понимание со стороны органов власти – очевидно, что выделение специальных участков под церкви станет толчком для их строительства на Среднем Урале.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге под закон о возвращении церковного имущества попали несколько десятков объектов/Что уже получила и желает вернуть РПЦ на Урале (Список) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.08.12

Президент Путин стал персональным опекуном «Уралвагонзавода». Это позволило предприятию превысить советские показатели производства. / Бизнесмена, на аттракционе которого пострадал ребенок, взяли под стражу. / Заксобрание не будет предлагать ЦИКу кандидата на должность председателя Облизбиркома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках