российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Время отпусков и жаркая погода облегчили жизнь «домушникам» и ворам-форточникам»

Полиция обращает внимание уральцев на участившиеся случаи квартирных краж. Преступники пользуются тем, что в жару люди порой забывают о собственной безопасности и, по уходу из квартир, забывают закрыть окна. Кроме того, многие граждане уезжают в отпуска и оставляют свои жилища без присмотра.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, все чаще в полицию стали поступать заявления от жителей региона, пострадавших от квартирных воров. Причиной стало жаркое лето, пора отпусков, в это время многие пытаются вырваться из душного города, чтобы больше времени провести на природе. «Уезжая надолго, люди, как правило, оставляют свои квартиры без присмотра, и такой беспечностью нередко пользуются злоумышленники. Квартира без хозяев просто приманка для опытного домушника, ведь заметить пропажу собственники жилья смогут только после возвращения, а за это время вор легко сможет распорядиться имуществом по своему усмотрению», – подмечают правоохранители.

Так, совсем недавно в Ирбите хозяйка уехала на выходные, оставив квартиру без присмотра. Этим воспользовался неизвестный преступник, который путем подбора ключа проник в жилище и похитил имущества на сумму в 99 тысяч рублей. Обнаружили пропажу только в воскресенье, когда вор уже скрылся.

На руку преступникам сейчас играет и жаркая погода. «Спасаясь от духоты, уральцы стараются открыть как можно больше окон, тем самым создавая прекрасные условия для визита незваных гостей. Только за прошедшие выходные в Свердловской области их жертвами стали 8 семей», – говорят в областном полицейском главке.

По словам правоохранителей, раскрыть по «горячим следам» такие преступления практически невозможно, если только соседи не проявят бдительность и не сообщат вовремя в полицию о подозрительных личностях. Но даже после поимки преступника нет никакой гарантии, что хозяевам получиться вернуть украденное.

Чтобы не стать жертвой домушников и «форточников» полицейские просят соблюдать граждан простые меры безопасности. Уходя из дома, стоит удостовериться, что закрыты все окна и двери. «Если вы живете на первых этажах, установите на окнах решетки. Не забывайте, что современные двери и замки почти полностью исключают вероятность взлома. Не бойтесь проявить излишнюю бдительность по отношению к подозрительным лицам, слоняющимся на вашей лестничной клетке или у вашего дома, – советуют правоохранители. – Уезжая надолго, предупредите соседей, чтобы те присматривали за вашей жилплощадью, в последнем случае также рекомендуется поставить квартиру на сигнализацию. В случае потери ключей не скупитесь сменить замки. Если же вы стали свидетелем преступления или его жертвой, незамедлительно сообщите в полицию».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.08.12

14 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге может появиться Око Саурона! – Самые крутые слухи недели. / Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 заявляют о старомодности и неэффективности поисков «кукурузника». И вновь возвращаются к версии, что самолет сбили военные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках