российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы стали больше вкладывать в валюту, несмотря на скачки курсов доллара и евро

Несмотря на недавние и весьма ощутимые скачки курсов доллара и евро, уральцы стали больше вкладывать денег в иностранную валюту.

Такой вывод сделала государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», отчет которой оказался в распоряжении «Нового Региона». В I полугодии 2012 г. вклады населения, выраженные, как в рублях, так и в иностранной валюте, продемонстрировали положительную динамику, следует из отчета. За шесть месяцев текущего года первые увеличились на 7,5% (21,3 млрд. рублей), вторые – на 4,5% (1,4 млрд. рублей). На 1 июля текущего года объем рублевых и валютных вкладов на Урале достиг 306,2 млрд. рублей и 32,3 млрд. рублей соответственно.

Кроме активности населения в формировании накоплений в иностранной валюте рост данных вкладов частично мог быть следствием роста курса доллара на 1,9%. При этом понижающее влияние могли оказывать вклады в евро, курс которого сократился на 0,8%, отмечают в Агентстве по страхованию вкладов.

При этом, больше всего уральцы предпочитают хранить накопленные средства именно в российских рублях. Отечественная валюта является доминирующей по отношению к остальным: 90,5% – вклады в рублях против 9,5% – в иностранной валюте. При этом, несмотря на рост депозитов, доля валютных вкладов все равно сократилась на 0.2%.

При этом, если произвести деление по регионам, то на конец I полугодия 2012 г. доля рублевых вкладов в Курганской области составляла 95,8%, в Свердловской – 90,2%, в Тюменской – 89,8%, в Челябинской – 92,6%.

В целом, с начала текущего года депозиты граждан, размещенные на срок от месяца до года, увеличились на 27,7% (10,3 млрд. рублей), от года до трех лет – на 10,6% (16 млрд. рублей). Краткосрочные вклады сократились на 2,7% (0,3 млрд. рублей), долгосрочные депозиты населения уменьшились на 7,1% или 4,4 млрд. рублей По состоянию на 1 июля 2012 г. во всех регионах округа преобладающими являлись вклады населения длительностью от года до трех лет. Средний размер застрахованного вклада в банках УрФО на 1 июля складывался на уровне 45,2 тыс. рублей.

Также стоит отметить увеличение активности самих банков. Динамика привлеченных средств населения за первые полгода составила 7,2%, превысив аналогичный показатель прошлого года на 1,5%. Если говорить об абсолютном приросте, то за шесть месяцев текущего года он составил 22,7 млрд. рублей, что на 35,1% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (16,8 млрд. рублей).

В качестве возможных причин этого в Агентстве по страхованию вкладов называют повышение процентных ставок по вкладам, зафиксированное во II квартале текущего года. Кроме того, кредитные организации Уральского федерального округа увеличили расходы на рекламу. Если в I полугодии 2011 г. на рекламу было потрачено 320,2 млн. рублей, то в I полугодии этого года на 32,2% больше – 423,1 млн. рублей. Тенденция роста расходов на рекламу зафиксирована и в течение рассматриваемого полугодия текущего года: расходы во втором квартале на 19,4% превысили расходы, понесенные в первом квартале.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 14.08.12

Должники в Свердловской области стали получать смс-напоминания от приставов. / На железнодорожном вокзале Екатеринбурга изъяли килограмм гашиша. / Грузовик провалился в яму на только что отремонтированной дороге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки