российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге сносят очередной исторический памятник (ФОТО)

Историческая застройка в центре Екатеринбурга продолжает нести потери. На улице Горького, лишившейся в прошлом году двух зданий, ликвидировали очередной объект культурного наследия.

«Снесено ещё одно историческое здание по ул. Горького, 20. Улица уже потеряла в прошлом году два таких здания: №№ 55 и 57. Теперь ещё одно. Историческая ценность здания была признана, в том числе и городским властями: дом попал в список объектов городской ценной исторической среды как «каменное 1-этажное здание» и в список № 6», – сообщает активист и очевидец Олег Букин.

«Список № 6 – «объекты ценной исторической городской застройки» – входит в «перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Екатеринбурга. Перечень, в свою очередь, является частью «проекта зон охраны памятников истории и культуры города Екатеринбурга». Список объектов городской ценной исторической среды размещен в отчете о научно-исследовательской работе «Изучение региональных особенностей архитектурно-планировочной и ландшафтной организации градостроительной среды Свердловска и разработка рекомендаций комплексной реконструкции и охраны историко-градостроительного наследия», – пояснил активист.

Уничтожение зданий 19-20 веков в Екатеринбурге продолжается постоянно и планомерно. В начале прошлого месяца в Екатеринбурге начали сносить «Дом купцов Ижболдиных. Флигель» по ул. Хохрякова, 1. Дом постройки XIX века был убран уже 3 июля. Согласно заявлениям представителей движения «Архконтроль», здание представляло историческую ценность, однако застройщик – компания – «СВС-инвест» – пренебрег документами, запрещающими снос, и демонтировал историческое сооружение.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге снесен очередной памятник истории – прокуратура начинает проверку >>>

В Екатеринбурге начался снос «памятника советской эпохи» – «Пассажа» (ВИДЕО) >>>

Фото из блога Олега Букина

На улице Горького снесли очередной дом – под номером 20.

Теперь вместо него – руины

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 14.08.12

Сегодня исполняется 20 лет российскому ваучеру. / Уралмаш я люблю! – спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО, АУДИО). / Организаторов митинга в поддержку задержанных по «Болотному делу» хотят привлечь к ответственности – за малочисленное мероприятие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках