российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банки просят клиентов немедленно удалять сомнительные SMS-сообщения о блокировке карт

Банкиры напоминают держателям пластиковых карт о мерах предосторожности при получении странных SMS-сообщений от банков.

Очень часто мошенники в расчете на доверчивость клиентов рассылают SMS-сообщения от имени банка, в том числе Центрального Банка России с информацией о блокировке карты и просьбой перезвонить для ее разблокировки на определенный мобильный номер. Многие клиенты так и поступают и тогда злоумышленники под различными предлогами пытаются выведать у звонящих конфиденциальную информацию: номер карты, PIN-код, код безопасности или любую другую.

На самом деле такие действия со стороны банков не приняты, тем более в контактной информации никогда не указывается номер мобильного телефона. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе банка «Кольцо Урала», в SMS-сообщениях банки указывают только городские номера (за исключением бесплатного), а также первые и последние 4 цифры номера карты при совершении операций с использованием карты. Тем более, банки не направляют SMS-сообщения о блокировке карт.

«Если вы получили сомнительную SMS-ку от «банка» с просьбой перезвонить на указанный мобильный телефон – не перезванивайте на указанный номер», – советуют в банке «Кольцо Урала». Клиентам стоит обязательно обратиться в круглосуточную консультационную службу для уточнения полученной информации. Контактные номера банка «Кольцо Урала» для оперативной связи указаны на обороте карты.

Кроме того, следует помнить, что сотрудники банка никогда не просят сообщить ПИН-код для идентификации или оформления какой-либо операции – для этого существует кодовое слово или паспортные данные. Также сотрудники банка не требуют совершать каких-либо операций с картой, например, в банкомате в целях сохранения денежных средств.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 14.08.12

В Верхней Пышме мужчина убил таксиста, вонзив нож ему в голову на глазах у всех. / Мэрии, скорее всего, придется отказаться от затеи с публикацией списков должников за ЖКУ. / Бывший заместитель премьера свердловского правительства ушел работать в «Росавтодор». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках