российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей удаленных районов Екатеринбурга после дня города ждет неприятный сюрприз

Жители отдаленных районов Екатеринбурга просят сохранить маршруты, связывающие микрорайоны Компрессорный, Кольцово и поселок Исток с центром города.

В редакцию «Нового Региона» обратилась инициативная группа жителей микрорайона Компрессорный, Кольцово и поселка Исток. Уже в течение месяца жители указанных районов безуспешно пытаются достучаться до городских и областных властей с просьбой о сохранении ряда маршрутов, связывающих отдаленные районы города с центром Екатеринбурга. Как выяснилось, решением мэрии с 20 августа изменится движение общественного транспорта в этих районах, и уехать в центр Екатеринбурга для жителей, существенная часть которых – пенсионеры, станет очень проблематично.

Сейчас добраться из поселка Кольцово можно на автобусных маршрутах №039 «Кольцово – Цирк», №026 «Оборонснабсбыт – площадь 1905 года», и №1 «Кольцово – ЖДВ». Однако, как сообщила «Новому Региону» представитель инициативной группы Алена Дунаева, городские власти с подачи ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» решили, что жителям хватит и одного маршрута №1.

Между тем, жители уверяют, что ходит маршрут №1 очень редко. «С 13.00 до 14.00 у них перерыв, в 17.00 заканчивается первая смена, и количество автобусов сокращается почти вдвое. И вот как хочешь, так и добирайся. И ладно сейчас лето. Но ведь стоять 30 минут на остановке в 30-градусный мороз – совсем другое», – сообщила Алена Дунаева.

Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Компрессорный. Сейчас туда ходят автобусы №32 и №29, интервал движения которых весьма длительный, маршрутные такси №015 и №064. По Сибирскому тракту проходят автобусы №31, №1 и маршрутки №026 и №031. «Но, чтобы попасть на них, нужно совершить небольшую прогулку через лес, что не вполне удобно, так как вечерами идти довольно страшно, а весной и осенью – очень грязно. С 20-го уехать из Компрессорного можно будет только на маршрутах 32 или 064, но они ходят также не часто, как и автобус маршрута №1», – подчеркивают местные жители.

«Когда городские власти принимали решение об изменении старых и создании новых маршрутов, то наше мнение, мнение людей, которые каждый день ими пользуются, никто не спрашивал. Возникает вопрос, а с чего они взяли, что нас эти изменения устраивают», говорится в письме жителей отдаленных районов города, оказавшемся в распоряжении «Нового Региона».

К примеру, по новому графику маршрут №026 будет теперь ходить от аэропорта Кольцово до ТЦ «Мега». Жители поселка Кольцово просят продлить его до остановки «Онкоцентр» – в местной больнице только терапевт и хирург, поэтому из нее часто направляют людей в Онкоцентр.

Как заявила Алена Дунаева, письма с описанием складывающейся ситуации были направлены на имя губернатора Свердловской области, спикера регионального Заксобрания, главе и сити-менеджеру Екатеринбурга, председателю комитета по транспортной организации дорожного движения, главе администрации, полпреду президента в УрФО. Однако ответа из соответствующих инстанций получено не было.

Не дождавшись реакции, местные жители решили позвонить в ЕМУП МОАП и там, как уверяет Алена Дунаева, на местных жителей практически наорали, заявив, что все уже решено. «Нам посоветовали подождать изменений, дескать, может быть, нас новые маршруты все-таки устроят. Уже по факту. В транспортном комитете администрации, нам так же предложили подождать», – сообщила собеседница. Дальнейших действий, по ее словам, не последовало.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 14.08.12

ГИБДД требует вернуть «зебру» каждой школе к 1 сентября. / У паломников, прибывающих на Хадж, будут требовать сертификаты о прививках. / В Екатеринбурге рабочий, пострадавший на стройке, отсудил у виновников 500 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки