российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Горящего ничего нет!» – бархатный сезон раскуплен Туристы уже запасаются путевками на Новый год

Жители Свердловской области в этом году бархатный сезон предпочитают провести в Турции, Греции, Болгарии, Испании. Туры по этим направлениям почти раскуплены вплоть до конца сентября. Сейчас же туристы начинают приобретать путевки на новогодние даты: в приоритете Юго-Восточная Азия, ОАЭ и Индия.

Горящих туров на бархатный сезон нет

В скором времени начинается так называемый бархатный сезон, когда на морских побережьях температура станет комфортней для отдыха, а в экскурсионных турах не придется изнывать от жары в городах. Традиционно многие жители Свердловской области выбирают именно сентябрь для проведения отпусков, но если раньше все стремились в Турцию и Египет, то теперь происходит переориентация на Европу.

«Турция, Египет, Болгария, Греция – эти направления у нас почти проданы вплоть до конца сентября. Хотя спрос стабильный в этом году был все лето, да и весной продажи были хорошими. В целом мы посчитали, что поездок у туристов в Свердловской области стало больше на 20-30% по сравнению с 2010 годом, – рассказала «Новому Региону» директор группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр. – При этом спрос на Египет упал процентов на 15-20. Многие туристы переориентируются на Европу, в том числе, и во время бархатного сезона, поскольку температура воздуха там становится комфортной и для пляжного отдыха, и для экскурсий».

О том, что вот-вот уже можно подводить итоги летнего сезона и закрывать продажи, говорит и директор турагентства «Инна-тур» Инна Аверьянова. «Мы еще с марта начинали продавать туры на август-сентябрь, причем спрос был стабилен всю весну и лето, поэтому сейчас нет уже такого ажиотажа – почти все туры на летний сезон распроданы, – отметила собеседница. – Уральские туристы в сентябре едут в Европу, потому что уже не так жарко ходить по музеям и экскурсиям, как летом. В Египте жара спала, сейчас там комфортно. В Карловы Вары едут на лечение. С октября уже в этом году можно поехать в Таиланд».

Причем в этом году, как уверяют специалисты туррынка, ждать горящих путевок смысла нет: все направления продаются хорошо, соответственно, снижать цены на туры нет резона.

«На бархатный сезон многие выкупили путевки заранее, сейчас же приходят те, кто ожидают горящих туров с вылетом на завтра. Но горящих путевок в этом году попросту нет – все продано, – пояснила специалист по туризму турагентства «Коллекция путешествий» Анна Кузнецова. – Направление №1 на бархатный сезон в нашем агентстве – Турция. Также популярны Испания и Италия. По Египту спрос только сейчас активировался, поскольку до этого в стране было невыносимо жарко».

В целом же в сентябре на отдых едут бизнесмены, которым не удалось вырваться летом, пожилые люди, которые не переносят высоких температур, и люди, которым не нравится летний шум на детских площадках.

Бронирование на Новый год – как никогда рано

В этом году, по словам экспертов, как никогда рано началось бронирование новогодних туров. Еще в июле можно было выкупить путевку в Таиланд или на Гоа.

«Мы уже с июля продаем туры в Таиланд, первый самолет туда вылетит в октябре. Можно забронировать туры в Индию – на Гоа, а также в Кералу – совершенно новое для Урала индийское направление, предусматривающее лечение по системе аюрведы, посещение священных индийских мест, – рассказала Инна Аверьянова. – Думаю, что, как и в прошлом зимнем сезоне, популярной будет Доминикана».

По словам Инны Аверьяновой, некоторые авиакассиры уже говорят о том, что на новогодние праздники нет билетов в продаже. «Конечно, львиную долю выкупили туроператоры для своих праздничных программ, но туристы и в частном порядке скупают билеты заранее по различным акциям со скидками в 50%», – подчеркнула эксперт.

В других агентствах отмечают, что ажиотаж на осенне-зимние направления начнется с сентября. По прогнозам, цены будут практически такими же, как и в прошлом году, хотя возможен рост на 10% в связи с подорожанием топлива. Лидерами продаж станут страны ЮВА (Таиланд, Вьетнам) и ОАЭ.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.08.12

В Челябинске пресс-секретарь российского СК учил коллег правильно «взаимодействовать» с журналистами (ВИДЕО). Процитировал блогеров, писавших о Болотной, и рассказал, что такое «индекс позитива». / «Каменные джунгли» с туманным будущим, – спецпроект «Нового Региона» ко Дню Рождения Екатеринбурга. ФОТО. / Очередное гибельное ДТП на Серовском тракте – минивэн столкнулся с цементовозом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках