российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель УрО РАН Валерий Чарушин стал новым почетным гражданином Екатеринбурга

Председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин выбран новым почетным гражданином Екатеринбурга. Он стал 34-ым по счету жителем города, удостоенным этого звания.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации уральской столицы, на рассмотрение комиссии по присвоению звания было представлено 11 кандидатов. Кандидатура Валерия Чарушина была утверждена единогласно.

Чарушин родился в 1951 году в поселке Еланском Камышловского района Свердловской области. В 1973 году будущий ученый окончил с отличием Уральский государственный технический университет и аспирантуру при кафедре органической химии. Уже в 1976 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1987 – докторскую. В 1997 году Валерий Чарушин избран членом-корреспондентом РАН, в 2003 году – действительным членом.

Основные работы ученого выполнены в области химии гетероциклических соединений. Он также является одним из лидеров в области направленного синтеза биологически активных веществ. Чарушин – автор более 400 научных работ, включая ряд монографий, более 20 обзоров и 40 изобретений.

Добавим, что звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» присваивается за особые заслуги или выдающиеся достижения в экономической, научно-технической, социальной, культурной или иных сферах жизни общества, получившие широкое общественное признание в городе и за его пределами, а также за проявленные мужество, смелость и отвагу. Выдвигать кандидатуры могут как коллективы предприятий, общественные организации, так и горожане.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 15.08.12

Путин наградил российских олимпийцев орденами и медалями. / Участников судебных процессов будут приглашать в суд по смс. / В Екатеринбурге может орудовать «парковочная мафия» (ДОКУМЕНТЫ). Собственное расследование «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках