AMP18+

Екатеринбург

/

Председатель УрО РАН Валерий Чарушин стал новым почетным гражданином Екатеринбурга

Председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин выбран новым почетным гражданином Екатеринбурга. Он стал 34-ым по счету жителем города, удостоенным этого звания.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации уральской столицы, на рассмотрение комиссии по присвоению звания было представлено 11 кандидатов. Кандидатура Валерия Чарушина была утверждена единогласно.

Чарушин родился в 1951 году в поселке Еланском Камышловского района Свердловской области. В 1973 году будущий ученый окончил с отличием Уральский государственный технический университет и аспирантуру при кафедре органической химии. Уже в 1976 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1987 – докторскую. В 1997 году Валерий Чарушин избран членом-корреспондентом РАН, в 2003 году – действительным членом.

Основные работы ученого выполнены в области химии гетероциклических соединений. Он также является одним из лидеров в области направленного синтеза биологически активных веществ. Чарушин – автор более 400 научных работ, включая ряд монографий, более 20 обзоров и 40 изобретений.

Добавим, что звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» присваивается за особые заслуги или выдающиеся достижения в экономической, научно-технической, социальной, культурной или иных сферах жизни общества, получившие широкое общественное признание в городе и за его пределами, а также за проявленные мужество, смелость и отвагу. Выдвигать кандидатуры могут как коллективы предприятий, общественные организации, так и горожане.

Екатеринбург, Алексей Белянин

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,