российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня уральцы могут узнать погоду на сентябрь

Сегодня по народному календарю отмечается день Степана Сеновала.

По традиции, на него в последний раз за лето косили траву на сено и всей семьей плели венки-обереги из полевых цветов. Потом венок вешали под иконами, чтобы он всю зиму хранил живущих в доме от разных болезней. В старину в этот день хозяева посвящали этому угоднику овес и сено. Говорили: «Какова погода в этот день, такова в сентябре простоит» или «каков Степан, таков сентябрь». В Древней Руси в этот день крестьяне поили лошадей через серебро, то есть бросали в воду мелкую серебряную монету, потом поили лошадей из шапки, в которой тоже лежала монета. Они предполагали, что от этого обряда лошади добреют. А монетку прятали в конюшню под яслями. Эта монета переходила от отца к сыну.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.12

Коров начинают переводить на зимний режим питания. / Председатель УрО РАН Валерий Чарушин стал новым почетным гражданином Екатеринбурга. / Путин наградил российских олимпийцев орденами и медалями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках