российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Испытание «Дискотека»: ФСБ, ОМОН и СОБР ликвидировали террористов, прячущихся за спинами невинных граждан (ФОТО, ВИДЕО)

Под Екатеринбургом сегодня проходят соревнования по стрельбе среди подразделений специального назначения УрФО. Для участников подготовили испытания, условия которых максимально приближены к ситуациям боевого применения оружия. Организаторы подчеркивают высокую подготовку всех участников, однако далеко не все силовики могут выполнить испытания без ошибок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», мероприятие организовали на базе стрельбища ДОСААФ в Старопышминске. В меткости сегодня соревнуются команды сразу нескольких подразделений спецназначения – РОСН УФСБ РФ по Свердловской области («Альфа»), ОМОН и СОБР нескольких регионов УрФО, а также силовики из УФСИН и Госнаркоконтроля. Состязание посвящено памяти сотрудников спецназа свердловского ФСБ «Альфа», погибших при исполнении служебных обязанностей. Всего участвуют 11 команд, в каждой по 4 человека.

Товарищеские стрельбы предполагают несколько серьезных испытаний или, как их называют сами силовики, упражнений. Каждое имеет свое название и радикально отличается от остальных.

Так, в ходе этапа «Русские не сдаются» каждый участник должен перевязать себе самостоятельно руку, предполагая, что он получил ранение, после чего с другой руки из пистолета поразить несколько целей. Испытание «Дискотека» подразумевает быстрый поиск террористов среди гражданского населения, которое представлено картонными манекенами. Преступники были помечены лишь черными пистолетами и в основном скрывались за спинами невинных граждан. Одним из таких выступал персонаж известного голливудского фильма Гарри Поттер.

Примечательно, что для всех участников созданы условия, максимально приближенные к ситуациям боевого применения оружия. Это означает, что важна не только точность попадания, но и скорость выполнения упражнения. Например, в одном из испытаний под названием «Безопасный транспорт» силовикам предстояло за максимально короткое время найти в импровизированном автобусе террористов и ликвидировать их, не задев при этом заложников.

А в еще одном упражнении – «Помощь друга», увести в безопасное место раненого товарища, отстреливаясь при этом от неприятеля и поражая другие цели. Стоит отметить, что это испытание оказалось одним из самых сложных. Хотя бы потому, что его легенда предполагала наличие среди целей агента спецслужбы, которого нельзя было ранить или убить. С этим справились далеко не все.

По словам участников соревнований, организаторы мероприятия постарались максимально усложнить задачи, основываясь на опыте реальных спецопераций и сценариев военных действий. Кстати, многие из присутствовавших сегодня на стрельбах силовиков фактически никогда не участвовали в подлинных, а не учебных спецоперациях. «Но, наверное, это к счастью. Никто из нас не хочет стать свидетелем военных конфликтов и других обстоятельств, когда придется применять оружие», – подметили представители одного из спецподразделений.

Под Екатеринбургом сегодня проходят соревнования по стрельбе среди подразделений специального назначения УрФО.

В меткости сегодня соревнуются команды сразу нескольких подразделений спецназначения – РОСН УФСБ РФ по Свердловской области («Альфа»), ОМОН и СОБР нескольких регионов УрФО, а также силовики из УФСИН и Госнаркоконтроля.

Испытание «Дискотека» – террористы прячутся за спинами невинных граждан и Гарри Поттера

Манекены для стрельб «персонифицируют» фотографиями известных террористов

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.08.12

На Урале открылся сезон охоты. / В следственные органы передали материалы на председателя Счетной палаты Ефимова. / Проезд по улице Большакова закроют из-за ремонта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках