российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В воскресенье отмечается Международный день глухонемых

25 сентября отмечается Международный день глухонемых. Праздник учрежден в 1951 году, в честь создания Международной федерации глухонемых. По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек на Земле. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.
На нашей планете существует 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых – язык взгляда и жестов. Всемирная Федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно – систему Жестов.
Первую школу – Парижский институт глухонемых (1760 год) основал Аббат де Л’Эпе во Франции. Он был основоположником мимического метода, большим сторонником Жестового Языка.

Между тем, история насчитывает немало известных личностей, которые были глухими. Среди них – поэт эпохи Возрождения Пьер де Ронсар, Виктор Гюго, Людвиг Ван Бетховен, художник Антонио Станьоли, скульптор Десен, Жан Жак Руссо.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.05

Уральские села и райцентры захлестнула волна стриптиза. / В Свердловской области осужденный пытался бежать из зала суда. / Завтра губернатор Россель пойдет закупать картошку на зиму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках