российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге с помощью фотошопа отремонтировали разрушенные памятники (ФОТО)

Презентованный сегодня в Доме Севастьянова шеститомник «Стили в архитектуре Свердловской области» оказался с сюрпризом. По признанию издателей, требующие реконструкции памятники истории и архитектуры они «отфотошопили». Получилось красиво, но неправдиво – будто в Екатеринбурге нет памятников, требующих реконструкции.

Шесть томов книг о разных архитектурных стилях Среднего Урала были изданы в рамках целевой программы по сохранению и популяризации памятников. Подготовкой к изданию начали заниматься еще в 2007 году, ее авторами стали ученые из Уральской архитектурной академии и искусствоведы УрГУ. Для написания статей собирались данные Государственного архива Свердловской области, архивов Нижнего Тагила, Ирбита и других городов. Туда вошли памятники нескольких стилей – барокко, классицизм, эклектика и так далее – всего более 2 тыс. памятников.

Замминистра культуры Олег Губкин отметил, что программу в свое время курировал он лично. На нее было выделено 35 млн. рублей, но потом начался мировой финансовый кризис 2008 года. «Что издано, то издано. Эти же альбомы должны были быть на CD и DVD, но не успели. Хотя это современный тренд», – указал он. И добавил, что также не удалось издать серию по ведущим архитекторам Урала, хотя статьи уже были написаны.

Любопытно, что шикарные альбомы оказались со своего рода сюрпризом, отмечает корреспондент «Нового Региона». Все пострадавшие от времени и других факторов памятники (на ремонт которых никогда нет денег в бюджетах) ретушировали с помощью фотошопа. Например, это относится к памятникам конструктивизма в Екатеринбурге: издатели альбома признались – их фасады «ремонтировали» не строители, а их дизайнеры.

В свою очередь главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов отметил, что новый альбом – реальный инструмент для поддержки архитектурной профессии. «Кроме общего культурологического, он имеет еще и практическое значение», – говорит он. И привел пример из личной практики – в свое время Вениаминов, будучи архитектором Верхней Пышмы, нигде не мог найти план предприятия «Пышма-Строй» от 30-х годов прошлого века. «Нашел в одной из книг – стало понятно, как застраивать одну из частей города», – добавил архитектор.

Шесть томов книг о разных архитектурных стилях Среднего Урала были изданы в рамках целевой программы по сохранению и популяризации памятников.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.08.12

Уральцы собираются в бары на трансляцию первого матча сборной России по футболу под руководством Капелло. / Мэрия предлагает жителям обсудить, какие киоски стоит сохранить в 2013 году. / В районе Ботаники перекрывают движение одних трамваев, чтобы потом пустить другие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках