российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детей в 1 класс в Екатеринбурге записывают при помощи прокуратуры

В Екатеринбурге родители будущих первоклассников, которым безосновательно отказали в зачислении в элитную языковую гимназию, добились восстановления прав своих детей через прокуратуру. Директора гимназии №70 оштрафуют на 30 тысяч рублей, юридическое лицо – на 100 тысяч.

Прокуратура Екатеринбурга, в обязанности которой входит следить за соблюдением прав несовершеннолетних, провела проверку соблюдения законодательства администрацией МАОУ «Гимназия № 70» в связи с отказом в приеме детей в 1 класс учреждения. В итоге оказалось, что директор школы, а также юридическое лицо (учредителем данной гимназии, судя по информации на официальном сайте, является управление образование Екатеринбурга – прим. НР.) нарушили законодательство об образовании, не зачислив в 1 класс детей, проживающих на закрепленной за гимназией территории.

«По результатам проверки в отношении директора «Гимназии № 70» и юридического лица возбуждены административные дела по ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации). По итогам рассмотрения административных дел директор и юридическое лицо МАОУ «Гимназия № 70» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 и 100 тысяч рублей соответственно. Дети зачислены в 1-классы гимназии», – говорится в сообщении прокуратуры Свердловской области.

Напомним, согласно новым правилам, до 1 августа документы на зачисление дошкольников в первые классы принимались лишь в том случае, если ребенок имел прописку на территории, закрепленной за школой управлением образования города. После этой даты, при условии, что оставались свободные места, подать документы могли родители детей, не «приписанных» к школе. Единственным условием было наличие постоянной регистрации в муниципалитете, всех «областников» решением управления образования Екатеринбурга отправили учиться по месту прописки.

Между тем, как ранее писал «Новый Регион», еще по состоянию на 1 августа гимназия №70 попадала в список 40 екатеринбургских образовательных учреждений, свободных мест в которых уже не было.

Ссылки по теме:

40 школ Екатеринбурга закрыли двери для будущих первоклассников – в них нет мест >>>

Школы начинают принимать «незакрепленных» первоклассников/Свободные места стремительно заканчиваются >>>

Мэрия Екатеринбурга предложила «понаехавшим» отправлять детей учиться на малую родину >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.12

Бывшему вице-мэру Контееву могут продлить срок ареста еще на полгода. / В результате мощного взрыва на АЗС пострадала женщина. / В Екатеринбурге горел огромный ангар с продуктами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках