российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следствие официально раскрыло обстоятельства уголовного дела, возбужденного против правозащитника Федоровича

В Екатеринбурге предъявлено обвинение известному блогеру и правозащитнику Василию Федоровичу. Ему вменяется серия тяжких преступлений – убийства, похищения людей и грабежи.

Напомним, об аресте 29-летнего Федоровича, получившего известность по резонансному «делу профессора Белоглазова», стало известно в последних числах июля. Уточнялось, что правозащитник подозревается в связях с членами организованной преступной группировки, на счету которых серия особо тяжких преступлений, которые совершались на территории нескольких регионов РФ. От больших комментариев следственные органы воздерживались, поэтому в СМИ начали курсировать версии ареста Федоровича и вероятные обстоятельства преступлений.

Сегодня, наконец, следователи официально раскрыли некоторые аспекты уголовного дела. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, задержанию Федоровича предшествовало убийство гражданина Сирийской Арабской Республики и США Джорджа Кара Якубяна. Иностранец вылетел 6 марта этого года самолетом из аэропорта Шереметьево в Екатеринбург с деловой поездкой. Вскоре его тело с колото-резаным ранением шеи, с застегнутыми на руках наручниками было обнаружено в смотровой яме недостроенного гаражного бокса в уральской столице.

«Следствие установило, что к совершению грабежа и последующего убийства Джорджа Кара Якубяна причастны пятеро человек, в том числе, известный блогер Василий Федорович. Молодые люди вывезли свою жертву из аэропорта, применили насилие, похитили его имущество и денежные средства, после чего совершили его убийство», – отмечают в ведомстве.

Кроме того, по данным следствия, последние четыре года подозреваемые совместно с другими пока неустановленными лицами в возрасте от 19 до 40 лет в Екатеринбурге совершили не менее 9 убийств, 3 похищений и грабежей в отношении 10 лиц. В качестве основного мотива совершения указанных преступлений следствие рассматривает корысть, однако, также не исключается совершение преступлений с националистической подоплекой. При этом, по данным «Нового Региона», тела некоторых убитых бандиты расчленяли. Причем поручали это тем участникам группировки, кто в самом убийстве непосредственного участия не принимал, чтобы создать круговую поруку, связывая друг друга кровью.

В результате производства многочисленных обысков по месту жительства подозреваемых сотрудниками правоохранительных органов обнаружены вещественные доказательства, в том числе, большое количество холодного и огнестрельного оружия (несколько десятков единиц). Следует отметить, что Федорович в совершенстве владел приемами обращения с холодным оружием.

В настоящий момент Федоровичу и его подельникам, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по ч.2 ст.161 УК РФ («Грабеж»), ч.2 ст.126 УК РФ («Похищение»), ч.2 ст.105 («Убийство из корыстных побуждений») УК РФ. В отношении двух молодчиков избрали меру пресечения в виде ареста, остальные – на подписке о невыезде. Расследование по уголовному делу продолжается.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге арестован адвокат, защищавший профессора Белоглазова >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.08.12

Парковку на площади 1905 года закрыли из-за Дня города (ФОТО). / Истории и мифы Пионерки и Втузгородка – Спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО). / На Урале поселились 2 десятка черных африканских страусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках