российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая голодовка на Урале: рабочие АМУРа попытаются «выбить» зарплату

Работники Новоуральского автомоторного завода «АМУР» объявляют голодовку, чтобы добиться выплаты долгов по зарплате, объем которых составляет 1,5 млн. рублей.

Сегодня бывшие работники завода «АМУР» разослали письмо, в котором заявили, что с 20 августа намерены начать голодовку, чтобы добиться погашения долгов по зарплате, которую им не платят с октября 2011 года. Письмо оказалось в распоряжении «Нового Региона», приводим выдержки из него. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

«Более 30 бывших сотрудников новоуральского автомоторного завода «Амур» собрались устроить безсрочную голодовку до того дня, когда перед ними будет полностью погашена задолженность по заработной плате, которая на сегодняшний день составляет около 1,5 милионна рублей. Но это только та сумма, которая причитается собравшимся голодовать, в реальности, же сумма намного больше», – говорится в письме.

Авторы послания отмечают, что долг по заработной плате перед сотрудниками завода тянется с октября 2011 года. Всю зиму рабочие производили продукцию в жутких антисанитарных условиях. «В цехах сначала стояли лужи, которые в последствие превратились в катки, поскольку и цеха и кабинеты не отапливались, температура в цехах доходила до -20 градусов, а про телефонную связь и говорить не приходится. И в таких условиях рабочие продрожали свою работу, за которую после сокращения с ними до сих пор не рассчитались», – негодуют рабочие.

После нескольких месяцев невыплаты зарплаты сотрудники АМУРа обратились суд, но и тут их ждало разочарование. Получив судебные решения, новый управляющий и владелец завода не торопятся их исполнять, а тем временем распродается имущество завода и оставшаяся продукция, но куда поступают деньги и на что они тратятся не известно.

Авторы письма сообщают, что в феврале этого года завод посещал экс-премьер свердловского правительства Анатолий Гредин, который пообещал отслеживать ситуацию с выплатой заработной платы. Однако после его слов ситуация не изменилось. 21 апреля рабочие провели митинг, чтобы привлечь внимание властей к проблемам заводчан, но никакой реакции со стороны областного руководства не последовало.

На сегодняшний день производство на заводе, который стал банкротом, остановлено, но под руководством конкурсного управляющего Евгения Федотовского было образовано новое предприятие «Автоинвест», производящее свою продукцию на арендованных заводских площадях и оборудовании, сообщают авторы письма.

Руководитель инициативной группы по организации голодовки Валерий Спиридонов поясняет, что акция будет отменена только в случае полной выплаты задолженности. «Завод остановлен и разворовывается: вывезли и продолжают вывозить и продавать все что можно. Люди уже ни верят, ни властям, ни судам, которые как оказывается, ничего не могут сделать и как-то повлиять на ситуацию. Мы хотим только, чтобы нам выплатили то, что мы заработали своим трудом», – заявляет он.

Новоуральск, Свердловская область, Алексей Белянин

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 16.08.12

Следствие официально раскрыло обстоятельства уголовного дела, возбужденного против правозащитника Федоровича. / Парковку на площади 1905 года закрыли из-за Дня города (ФОТО). / Истории и мифы Пионерки и Втузгородка – Спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки