российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург и другие города – претенденты на ЭКСПО оказались очень близки по «архитектурному убожеству» (ФОТО)

Заявления об архитектурной непривлекательности Екатеринбурга получили неожиданное развитие. Мнение уральских архитекторов, что Екатеринбург к ЭКСПО-2020 просто обязан представить миру что-то новое в плане градостроения, заставило внимательней взглянуть на конкурентов уральской столицы – города Таиланда, Бразилии, ОАЭ и Турции. Результат оказался довольно неожиданным – шикарностью современных построек может похвастать лишь Дубай, тогда как Измир, Аютхая и Сан-Паулу в архитектурном отношении не менее «убоги», чем Екатеринбург. Подробности – в материале «Нового Региона».

Уральская столица, претендующая на проведение ЭКСПО-2020, пока не может похвастать чем-то, что выделило бы ее из ряда других городов-кандидатов. И не только в инфраструктурном плане, но и идейном и эстетическом. Накануне в Екатеринбурге прошла дискуссия, в ходе которой резкой критике была подвергнута градостроительная политика властей. Главным тезисом стала мысль, что претендующий на проведение ЭКСПО-2020 город, должен выйти к мировому сообществу с чем-то интересным в плане архитектурных решений. «Этот город (Екатеринбург) должен самопроговориться», – добавили архитекторы старой советской школы.

«Масла в огонь», что называется, подлил главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов. Отвечая на вопрос «Нового Региона», есть ли уже интересные архитектурные проекты к ЭКСПО-2020, он ответил отрицательно. «Пока об этом говорить рано по двум причинам. Серьезные профессиональные группы не начинают работать, не имея точных оснований. Они полагают, что их работа реальна – они претендуют на реальные решения реальных проблем. А архитектурные фантазии могут себе позволить «свободные художники», но они творят практически для себя», – отметил собеседник агентства. Добавив, впрочем, что фирмы с мировым именем начинают проявлять некий интерес к Екатеринбургу. «Но пока чисто подготовительный. Узнавая общую проектную ситуацию – пока на такой, предварительной стадии все», – говорит г-н Вениаминов.

Это обстоятельство заставило «Новый Регион» внимательней взглянуть на архитектурные типы городов-конкурентов Екатеринбурга. Хотелось понять – настолько ли они хороши, и настолько ли по сравнению с ними плох Екатеринбург, что его затея победить в гонке за ЭКСПО-2020 – безнадежна. Из этого рейтинга сразу же выпал Дубай – его шикарные современные высотные здания и инфраструктура априори делали остальных конкурсантов блеклыми и не впечатляющими населенными пунктами планеты Земля. По этой причине изучать пришлось фотографии оставшихся претендентов – Екатеринбурга, Измира, Аютхаи и Сан-Паулу.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», такой подход оказался самым честным – в конкуренции за «архитектурное убожество» на равных правах может одержать победу каждый из этих городов. С той лишь разницей, что Аютхаи является одним из самых древних тайских городов с соответствующими религиозными памятниками. И они, конечно же, не могут оставить равнодушными европейским жителей просто потому, что являются для них сущей экзотикой. Понимая это, мы решили сконцентрироваться именно на городской – т.е. светской инфраструктуре Аютхаи – автомобильных дорогах, жилых зданиях и всевозможных кафе.

На помощь, конечно же, пришел Интернет – там находится огромное количество фотографий каждого из городов. «Всемирная паутина» позволила сделать довольно неожиданные открытия – к примеру, жилые и деловые районы Сан-Паулу оказались очень похожими на Екатеринбург. Они такие же серые и безликие, как скажем какой-нибудь Пионерский поселок в уральской столице. А при виде уличных кафе Аютхаи не покидает ощущение возможной антисанитарии и отсутствия привычных россиянам санкнижек у персонала. А сделанные с высоты птичьего полета фото того же Сан-Паулу убедительно свидетельствуют: крыши зданий в том городе нисколько не краше и не аккуратней, чем в Екатеринбурге. Причем отдельные постройки удивительно похожи на здания уральской столицы. Настолько, что в них даже можно заподозрить каких-то дальних родственников по архитектурной линии, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Увиденное убедительно свидетельствует, что в архитектурном отношении Екатеринбург нисколько «не страшнее» бразильских или турецких конкурентов. Хотя разница между ними все-таки есть, и довольно большая. Дело в том, что в сравнении с тем же Екатеринбургом Измир демонстрирует невероятную активность и тягу к победе. Город уже обзавелся специальным сайтом, посвященном Измиру и ЭКСПО-2020. Там можно найти художественные фото и готовые рекламные проспекты городских видов, флоры, фауны и, конечно, местных жителей. Параллельно турки еще несколько месяцев назад завели аккаунт в Твиттере, где информируют о ходе подготовки к выставке. В этом отношении Екатеринбург Измиру явно проигрывает – настолько красочных и художественных фото, не говоря уже о сайте, у города до сих пор нет. Очевидно, что с каждым следующим месяцем накал борьбы будет расти, а разрыв между конкурентами увеличиваться – «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Дубаи резко отличается от остальных городов – претендентов на проведение ЭКСПО-2020

Аютхая может похвастать древними памятниками

Аютхая, общепит

Измир сложно назвать выразительным городом

Унылыми выглядят и высотные здания и малоэтажная застройка

Сан-Паулу очень похож на Екатеринбург

В нем сложно обнаружить стремление к хоть какой-то архитектурной привлекательности

Вероятно, для местных архитекторов и чиновников на первом месте функциональность

Улицы Сан-Паулу

Екатеринбург, Пионерский поселок

Современные строения, Екатеринбург

Вид на Екатеринбург от здания УрФУ (УПИ)

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.08.12

Причиной лесного пожара в Висимском заповеднике стал удар молнии (ФОТО). / 17 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «ВУЗ-банк» увеличил ставки по депозитам для корпоративных клиентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки