российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Доллар-Евро: прогнозы на осень

Минувшее финансовое лето стало одним из самых спокойных за последние годы. Серьезных потрясений, подобных летнему банковскому кризису 2004 года, резких колебаний курсов валют удалось избежать. Эксперты прогнозируют, что ситуация на валютном рынке останется спокойной до конца года, если на неё не повлияют непредвиденные обстоятельства.

Курс доллара, несмотря на катастрофу в Новом Орлеане, вызванную ураганом Катрина, по отношению к рублю практически не обесценился. «Конечно, если рассматривать события в Америке в социальном отношении, это большая катастрофа. Но бедствие в Америке подстегнуло рост цен на нефтепродукты, поэтому в экономическом плане катастрофы не произошло. В результате колебания доллара за лето составили всего 2-3 процента», – сообщил директор казначейства банка «24. RU» Фёдор Дергачёв.

Что касается евро, то его положение серьезно подорвали события с принятием новой конституции Евросоюза. Из-за вопроса о целесообразности существования ЕС по евро прошла коррекция по отношению к доллару. С марта по июль курс евро снизился на 10%. Сейчас ситуация стабилизировалась, и евро заняло вновь уверенную позицию.

«Вероятно, движение курса продолжится в боковом тренде. Курс валюты по отношению к американскому доллару может составить 1,24 доллара США за 1 Евро. На 1 октября можно прогнозировать курс 28,2 руб. за 1 доллар США. Курс евро/рубль составит 34.8 руб. за 1 Евро», – рассказал «Новому Региону» начальник аналитического отдела казначейства ОАО «Уральского Банка Реконструкции и Развития» Георгий Серебряков.

Аналитики прогнозируют, что к концу года стоимость евро вновь понизится на несколько пунктов.

Российский рубль медленно, но верно на протяжении всего лета укреплял свои позиции по отношению к корзине иностранных валют. Основную поддержку состоянию рубля обеспечил экспорт нефти, прибыль от которого поступает в Россию в иностранной валюте. «Сейчас рубль укрепился по отношению к доллару. Если эту ситуацию не испортят политические события, то можно ожидать продолжения укрепления рубля на рынке», – заметил начальник управления инвестиционных услуг «Уральского банка Реконструкции и Развития» Владимир Зотов. В период кризиса европейской валюты рубль, как и доллар, укреплял свои позиции. Однако теперь ситуация вновь вернулась в обычное русло.

По мнению специалистов, сложившаяся к осени ситуация на валютном рынке продержится без значительных изменений, если на неё не повлияют непредвиденные обстоятельства.

Как отмечают эксперты, судя по итогам этого лета, сезонных колебаний спроса на валюту, связанных с окончанием отпускного сезона, уже не существует. Во-первых, россияне все чаще в период поездок пользуются пластиковыми картами, поэтому повышенного интереса к иностранной наличности в летний период и последующего осеннего спада уже нет, рассказал Владимир Зотов. Кроме того, как таковой сезон поездок теперь размыт – россияне стали ездить за границу отдыхать в течение всего года.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 23.09.05

Екатеринбургских детей заставляют платить алименты самим себе. / В Екатеринбурге пройдет конкурс профессиональных моделей. / В Свердловской области начался период миграции птиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках