российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В праздновании Дня рождения Екатеринбурга приняли участие почти полмиллиона человек (ФОТО) Пробки и облачность не дали сотням жителей увидеть авиашоу

Екатеринбург отметил 289-й день рождения. В этом году основные мероприятия в честь Дня города были посвящены теме спорта и подготовке к всемирной выставке ЭКСПО-2020.

Тема спорта была выбрана не случайно – только что завершилась Олимпиада в Лондоне и началась самая активная фаза подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Одним из самых зрелищных мероприятий стал «Звездный биатлон», в котором приняли участие 30 олимпийских чемпионов из сборной России по биатлону: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Анна-Богалий Титовец и другие. Чтобы организовать спортивное шоу прямо в центре Екатеринбурга была построена трасса из специального покрытия, имитирующего снег. Правда, визуально снег оно напоминала мало, так как было зеленого цвета.

Зрелищным мероприятием стал флэшмоб, посвященный подготовке к Всемирной выставке ЭКСПО-2020, на право проведения которой претендует Екатеринбург. Флэшмоб заключался в том, что несколько тысяч екатеринбуржцев выстроились в надпись EXPO-2020 так, чтобы ее было видно из космоса. Как отмечают организаторы, флэшмоб стал массовым в Екатеринбурге – в нем приняли участие больше 2 тыс. человек. Кроме того, в День города началась волонтерская кампания по подготовке ЭКСПО-2020: каждый желающий мог заявить о своем желании помочь в организации выставки и записаться в добровольцы.

Еще одним мероприятием, вызвавшим повышенный интерес горожан, стало авиашоу на аэродроме «Уктус», посвященное 100-летию ВВС. Хотя стоит отметить, что интерес получился слишком бурным – многие жители, желающие увидеть шоу, так и не смогли лицезреть его из гигантской автомобильной пробки, выстроившейся от микрорайона Ботанический почти до города Арамиль. По подсчетам, длина пробки составила больше 18 км, а скорость движения в ней не превышала 10-15 км/ч. По свидетельствам очевидцев, путь только от станции метро «Ботаническая» до Химмаша занял около двух часов.

Из-за пробки был нарушено движение не только автомобильного транспорта, но и общественного. В частности, многие жители жаловались, что так и не смогли дождаться автобуса №138, следующего до аэродрома «Уктус», хотя власти обещали увеличения числа этих маршрутов в пять раз. В итоге, весь общественный транспорт, шедший до Арамили или проходящий через нее, был забит до отказа.

Впрочем, многих из тех, кому удалось прорваться через пробки, ждало разочарование: само авиашоу закончилось уже в 13.00: полеты были сокращены из-за низкой облачности. Впрочем, как выяснилось, повтор авиашоу состоялся на следующий день, 19 августа. Однако официальной информации на этот счет практически нигде не проходило. На сайте администрации уведомление об этом появилось всего за три часа до мероприятия – в воскресенье около 9 часов утра, поэтому число зрителей было незначительным.

Кроме того, в День города прошло еще множество других мероприятий: выставка ретро-автомобилей, международная выставка кошек, праздник цветов, соревнования по автозвуку, фестиваль «Уралрок». Завершился День города праздничным 17-минутным салютом. Власти отмечают, что в этот раз он обошелся дороже обычного – 1,7 млн. рублей. В целом бюджет празднования Дня города тоже был увеличен и составил 26 млн. рублей.

Также отметим, что всего в праздновании 289-го Дня рождения Екатеринбурга приняли участие 450 тыс. жителей и гостей города. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, эта цифра имеет определенную погрешность, так как многие горожане принимали участие в разных мероприятиях. В областном главке отмечают, что празднование Дня города в целом прошло без происшествий. Для обеспечения общественного порядка задействовались 1318 сотрудников полиции, 182 сотрудника ЧОП, 70 военнослужащих УрРРК МВД России, 18 представителей ДНД. На случай осложнения оперативной обстановки формировался резерв в количестве 232 сотрудников полиции.

Авиашоу довелось увидеть не всем желающим, программа была сокращена и застрявшие в пробках люди на нее не успели

Флэшмоб, посвященный подготовке к Всемирной выставке ЭКСПО-2020

Шоу «Звездный биатлон», в котором приняли участие 30 олимпийских чемпионов из сборной России по биатлону

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 20.08.12

Жители Богдановича на две недели останутся без газа. / В Тюмени пройдет масштабная конференция движения «В защиту человека труда». Речь пойдет об осенних выборах и судьбе движения. / ЖД – от «элитки» с видом на усадьбу до лагеря бомжей, – Спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО, АУДИО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки