российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге завтра торжественно откроют международный наносимпозиум

В Екатеринбурге открывается объединенный международный симпозиум по нанотехнологиям, на который съехались ученые со всего мира.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уральского федерального университета на симпозиуме будут представлены новейшие достижения в области нанотехнологий. В мероприятии примут участие ученые и специалисты из 25 стран. Только из Японии приедет около 40 человек, отмечают в УрФУ. Кроме того, ожидаются гости из США, Франции, Германии, Швейцарии, Китая, Чехии, Польши, Израиля, Канады, Бразилии, Украины и других государств.

Цель симпозиума – обсуждение проблем, связанных с использованием нанотехнологий. Особое внимание будет уделено микро- и нанодоменной инженерии, которая творит чудеса, позволяя создавать устройства фотоники и хранения информации с небывалыми характеристиками. Будут обсуждаться новейшие научные результаты, полученные с помощью современных методов высокого разрешения.

Кроме того, участникам симпозиума и посетителям будет продемонстрирован продукт нанотехнологии лазерная установка, которая позволяет преобразовывать невидимый инфракрасный свет в яркий зеленый.

Первый день работы симпозиума проходит сегодня, но официальное открытие состоится завтра, 21 августа. Планируется, что в нем примут участие представители администрации Екатеринбурга, правительства Свердловской области, Уральского отделения Российской академии наук. Продлится симпозиум до 24 августа.

Сегодня же в рамках симпозиума проходит международная молодежная конференция «Микроскопия высокого разрешения», в ходе которой будут представлены приборы сверхвысокого разрешения, которые позволяют продемонстрировать процесс формирования изображений нанообъектов. Правда, увидеть приборы воочию не удастся. Организаторы объясняют, что приборы невозможно показать сразу большому количеству людей – микроскопия высокого разрешения не совместима с посетителями. Решить проблему позволит телемост между залом проведения симпозиума и Центром коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Института естественных наук УрФУ, объясняют в университете. Организаторы обещают, что такая демонстрация позволяет создавать эффект присутствия.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 20.08.12

Уральский сварщик получил «путевку» в финал всероссийского конкурса профмастерства (ФОТО). / На Серовском тракте перевернулся автобус с людьми – пострадали 5 человек. / Артемовский останется без сити-менеджера в сентябре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках