российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Популярность дистанционных платежей в России растет

В России среди интернет-пользователей растет популярность дистанционных платежей. Таковы результаты совместного исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и компании Online Market Intelligence (OMI). Самый распространенный способ оплаты покупок в интернете – банковские карточки.

Банковский пластик сохраняет лидерство среди возможных инструментов безналичной оплаты товаров и услуг. Электронные деньги (Webmoney, Яндекс-деньги и пр.) – второй по популярности способ безналичных платежей в интернете. На третьем месте – платежи за товары и услуги через личный кабинет системы интернет-банкинг. Причем популярность данного способа оплаты выросла за последний год наиболее сильно. Если год назад платежи через интернет-банк делал каждый пятый пользователь интернета (22%), то в августе 2012 г. – практически каждый третий, выяснил опрос НАФИ.

Банковскую карту для безналичных платежей чаще используют женщины, чему мужчины (61% против 56% соответственно). А оплату электронными деньгами, наоборот, предпочитают мужчины (52% против 33%).

Банковская статистика подтверждает – популярность дистанционных платежей увеличивается, причем активно растет число транзакций в адрес поставщиков товаров и услуг через интернет. «То, что банковские карты лидируют среди способов электронной оплаты, не удивительно. Это наиболее понятный и быстрый инструмент. Кроме того, еще одним преимуществом пластика является полное отсутствие банковской комиссии при платежах. Также у интернет-пользователей есть возможность оформить виртуальную карту, созданную специально для безналичных расчетов в Сети. Клиенту открывается карточный счет, после чего он может оплачивать товары и услуги в онлайн-магазинах и аукционах всего мира. Возможность пополнять карту через «Электронный банк» только на сумму покупки защищает средства от мошенничества и помогает контролировать расходы», – отмечают, в частности, в управлении банковских карт и дистанционного обслуживания «ВУЗ-банка».

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе «ВУЗ-банка», за 2011 год жители Урала совершили порядка 700 тысяч операций по картам Visa и MasterCard, выпущенных данным финансовым учреждением. За первое полугодие 2012 г. рост числа операций в торгово-сервисной сети составил 25 % по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.08.12

Второй пилот пропавшего АН-2 признался: «местность мы знали плохо, но о военных объектах были предупреждены». / В Екатеринбурге завтра торжественно откроют международный наносимпозиум. / Уральский сварщик получил «путевку» в финал всероссийского конкурса профмастерства (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках