российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У коммерсантов, продающих пиво по ночам, начали изымать продукцию

Мировые суды на Среднем Урале начали выносить первые решения в отношении предпринимателей, чьи торговые точки продолжают реализовывать пиво по ночам. В отдельных случаях за нарушение закона коммерсанты лишаются своей продукции.

Напомним, с 1 июля текущего года в соответствии с ФЗ №218 пиво и любые напитки на его основе крепостью более 5% приравняли к алкогольной продукции, реализация которой запрещена с 23.00 до 8 часов утра. Кроме того, пиво отныне вовсе нельзя купить на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, на АЗС и остановочных пунктах общественного транспорта. На предприятия общественного питания вышеуказанные ограничения не распространяются.

Также теперь запрещено распитие пива в местах, где запрещена его продажа, а также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с вступлением в силу указанных поправок власти уральских городов совместно с сотрудниками полиции начали составлять протоколы об административной ответственности за нарушение закона. Одним из первых отличился Каменск-Уральский, известный своей антиалкогольной политикой. Только за прошедшую неделю, как сообщили сегодня информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в городе было оштрафовано 6 индивидуальных предпринимателей, нарушивших требования ФЗ №218.

Более того, 15 августа мировой суд рассмотрел первое дело, связанное с изъятием алкогольной продукции в одном из остановочных комплексов.

«Сотрудникам ППС сейчас поставлена конкретная задача – во время рейдов обращать особое внимание на людей, которые выходят из остановочных комплексов с пенным напитком. С 18 августа пива на прилавках павильонов в остановочных комплексах нет, заявил на недавнем оперативном совещании начальник отдела содействия развитию предпринимательства Виталий Ахматов. Правда, он отметил, что не исключает попыток торговать этим алкогольным напитком «из-под полы». В этом случае городская власть рассчитывает на оперативное реагирование со стороны тех же сотрудников ППС и участковых уполномоченных», – добавляют в мэрии. Стоит отметить, что подобные мероприятия начали массово проводить и в других уральских городах. Например, рейды устраивают в Нижнем Тагиле, Качканаре, – сообщают местные полицейские.

Добавим, что с 1 января 2013 года будет ограничена продажа любого алкоголя, включая пиво, крепостью более 0,5% с 23.00 до 08.00, а также установлен полный запрет на реализацию алкогольных напитков в уличных палатках и киосках. Исключение сделано для кваса и кефира.

Екатеринбург, Каменск-Уральский, Свердловская область, Игнат Бакин

Екатеринбург, Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 20.08.12

В центре Екатеринбурга «встали» троллейбусы (ФОТО). / Популярность дистанционных платежей в России растет. / Второй пилот пропавшего АН-2 признался: «местность мы знали плохо, но о военных объектах были предупреждены». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках