российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выставке «Оборона и защита» УВЗ представит новый трактор для тушения пожаров

На VI Международной выставке «Оборона и защита-2012», которая пройдёт 22-25 августа в Нижнем Тагиле, «Уралвагонзавод» представит очередную новинку – трактор РТ-М-160У с навесным лесопожарным оборудованием. Благодаря своей мобильности, машина может оперативно перемещаться в зависимости от пожарной обстановки в регионе.

Как сообщили в пресс-службе «Уралвагонзавода», трактор РТ-М-160У по сути является актуальной модификацией изделия, выпускаемого на заводе еще с 2004 года, но новые функции трактор приобрел после засушливого лета 2010 года. Тогда по всей России остро встал вопрос о создании современной и разнообразной техники для тушения пожаров. В итоге в июле 2011 года на «Уралвагонзавод» обратился департамент лесного хозяйства правительства Курганской области с техническим заданием – оснастить уже зарекомендовавший себя в эксплуатации трактор РТ-М-160У специальным лесопожарным оборудованием. Над заданием специалисты КБ по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике «Уралвагонзавода» работали полгода. Уже к концу 2011-го нижнетагильское предприятие поставило в Курганскую область четыре трактора. Новинка от «Уралвагонзавода» сразу получила признание, ее специалисты оценили как современную востребованную машину. Поэтому, помимо обращения департамента лесного хозяйства правительства Курганской области, в скором времени появились и другие заказы. Сейчас подобные машины с комплектацией по индивидуальным требованиям работают в Волгограде, Кирове, Верхней Пышме.

«На РТ-М-160У сзади установлен плуг, спереди – толкатель, а также помпа и пожарные ёмкости. Изделие обладает всесторонней защитой: нижней, верхней – от падающих деревьев – и боковой, по остеклению кабины, от веток и сучьев, – рассказали на предприятии. – В кабине установлен кондиционер, поэтому водитель чувствует себя комфортно даже в самое жаркое время года. Кроме того, РТ-М-160У обладает мощной фарой, способной освещать путь на 3-4 километра вперёд».

Большим преимуществом является мобильность трактора, что позволяет оперативно перемещаться в зависимости от пожарной обстановки. РТ-М-160У может легко продвигаться по лесу и уверенно преодолевать бездорожье, доставляя воду в пожарных емкостях к очагам возгорания.

Нижний Тагил, Ольга Тарасова

Нижний Тагил. Другие новости 20.08.12

У коммерсантов, продающих пиво по ночам, начали изымать продукцию. / В центре Екатеринбурга «встали» троллейбусы (ФОТО). / Популярность дистанционных платежей в России растет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках