российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Потенциально опасные промышленные объекты Екатеринбурга не выполняют требования экологической безопасности

В Екатеринбурге расположен 51 потенциально опасный промышленный объект. Из них 13 – взрывоопасны, 26 представляют химическую опасность.

Как сообщил сегодня на депутатских слушаниях в гордуме заместитель начальника городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Захаров, среди имеющихся химических объектов два предприятия имеют первую степень опасности, три – вторую степень, 18 – третью и трем объектам присвоена четвертая степень опасности. В уральской столице расположены две крупных железнодорожных станции – Свердловск-Пассажирский и Шарташ. Ежедневно через них проходит до четырех тысяч вагонов с опасными веществами, токсичность которых эквивалентна 180 тоннам хлора.

Ни одно из опасных предприятий не соблюдает правил экологической безопасности на сто процентов. Большинство из них использует устаревшее оборудование, не применяет новейших технологий защиты окружающей среды. Часто имеющееся оборудование используется неправильно. Например, аммиачная установка на фабрике «СладКо». Нарушения также зафиксированы на крупных предприятиях, таких как «Уралэлетротяжмаш», «Уралхиммаш». На многих объектах отсутствуют локальные системы оповещения, средства индивидуальной защиты, не заключены договоры со спасательными службами.

Лидером по нарушениям требований экологической безопасности стало ЕМУП «Водоканал». «Несколько лет назад там была ликвидирована система гражданской обороны, ряд предписаний городского управления ГО и ЧС до сих пор не выполнены, нет договора со спасателями, отсутствуют установки по поглощению хлора, газогенератор построен не в соответствии с разработанным проектом, не разработан паспорт безопасности. При этом руководство предприятия объясняет свое бездействие нехваткой финансирования», – говорит господин Захаров.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.09.05

Правительство области запретило нецелевое использование ДИВСа. / Екатеринбуржцам мешает жить грязный воздух, загаженная почва, некачественная питьевая вода и другой экологический беспредел. / Областная прокуратура включилась в «дело УЗГА». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках