российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Амбициозные проекты Росселя и Чернецкого могут загубить уникальное озеро

Екатеринбургскому озеру Шарташ грозит осушение. И причиной тому могут послужить масштабные проекты губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и мэра уральской столицы Аркадия Чернецкого.

Как заявил сегодня на депутатских слушаниях по экологической обстановке в Екатеринбурге парламентарий Олег Хабибуллин, в генеральном плане развития города в районе Шарташа предусмотрено строительство Большого Евразийского государственного университета и Итальянского квартала на общей площади 1800 гектаров. По прогнозам ученых, через 20 лет из-за этой застройки озеро просто высохнет.

Напомним, что БЕГУ является проектом главы области. Новый университет планируется построить в районе Малого Шарташа на территории в 1,5 тыс. гектаров. Площадь вуза составит 1 млн. 200 тыс. квадратных метров. Для сравнения, общая площадь всех свердловских высших учебных заведений сегодня составляет 720 тыс. квадратных метров. Итальянский квартал, первый камень в основание которого был заложен 31 мая на северной стороне уникального по своей природе озера, займет территорию в 300 гектаров. В первой очереди строительства будут возведены жилье, торговый центр, гостиница, офисы и пиццерия.

«Меня удивляет, как такие проекты могли оказаться в генеральном плане развития. Неужели господин Чернецкий и другие разработчики этого документа не понимают всей экологической опасности последствий строительства этих двух объектов», – возмущенно заметил господин Хабибуллин.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.09.05

На Урале начинается вакцинация против туляремии. / Любимый напиток уральских пьяниц запретили продавать в аптеках. / Потенциально опасные промышленные объекты Екатеринбурга не выполняют требования экологической безопасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках