российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предстоящие холода на Урале будут «на руку» дачникам

В Свердловскую область пришло похолодание и, по прогнозам, регион ждет по-настоящему осенняя погода с дождями и прохладой. Но дачникам и садоводам бояться за урожай не стоит. Даже наоборот – специалисты призывают их начать высаживать ягодные культуры.

Как рассказала «Новому Региону» директор Свердловской селекционной станции садоводства Ирина Богданова, если говорить о несущественном похолодании – не доходя до минусовых температур, то это пока только «на руку» дачникам и садоводам. «Например, многие жалуются, что их яблоки «ватные» по вкусу, – говорит собеседница агентства. – Это все потому, что их передержали на дереве. И сейчас, с наступлением прохлады, можно воспользоваться моментом и снять урожай, сохранив его в естественных условиях».

По ее словам, есть и еще плюс в плохой погоде. Многие думают, что сажать ягодные культуры нужно весной, но это не так. Лучшее время для высадки яблонь, груш, крыжовника, жимолости, малины и смородины – осень, в сентябре и октябре (когда прохладно и дождливо). «Необходимо приобретать только морозостойкие сорта растений – их сейчас можно высадить в удобренную большую яму, и начать заготавливать на зиму сухие запасы торфа, компоста или перегноя – это спасет урожай от холодов», – добавила специалист.

Ссылки по теме:

На Урал надвигаются дожди и осенняя прохлада >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 22.08.12

Начинается осенняя миграция птиц. / Сити-менеджер Заречного «постепенно» покидает свой пост. / Из-за тумана в «Кольцово» задержали шесть рейсов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках