российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский Оперный театр готовится удивить зрителей постановкой «Бориса Годунова» с ОМОНом

В Екатеринбурге Оперный театр готовит необычную постановку оперы Мусоргского «Борис Годунов», которую представит зрителю известный режиссер Александр Титель. Он решил переосмыслить оперу, примерив ее сюжет к реалиям современной России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», неожиданной трактовкой знаменитой оперы Екатеринбургский театр оперы и балета откроет свой новый театральный сезон и фестиваль, посвященный 100-летию театра. Премьера состоится 29 и 30 сентября. Как признаются в учреждении, новая постановка «Бориса Годунова» удивит зрителей. Александр Титель выведет на сцену артистов в форме ОМОНа и с автоматами Калашникова. Таким образом, режиссер намеревается показать екатеринбуржцам старую оперу на новый лад.

Отметим, что ранее – весной 2012 года, похожую постановку увидели зрители Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Премьера «Бориса Годунова» в постановке известного британского режиссера Грэма Вика тогда вызвала бурное обсуждение. СМИ сообщали, что на скандальную премьеру спектакля буквально ломилась публика, причем далеко не театральная. Аншлаг был предсказуем, поскольку из анонсов следовало, что пушкинских персонажей режиссер переодел в современные костюмы, стрельцы из оперы стали сотрудниками ОМОНа, которые разгоняли недовольных венчанием Годунова на царство. Многие проводили параллели с происходящим сейчас в России, всевозможными политическими акциями протеста, поэтому все билеты на оперу «Борис Годунов» были раскуплены заранее.

Добавим, что Александр Титель был главным режиссером Екатеринбургского театра оперы и балета с 1980-го по 1991-й годы. Причем, Титель уже ставил оперу «Борис Годунов» в уральской столице – премьера состоялась почти 30 лет назад, в конце 1983 года. Нынешняя его постановка, как ожидается, будет кардинально отличаться от предыдущего спектакля.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.08.12

Илья Борзенков может стать кандидатом в мэры Екатеринбурга. Он пойдет на выборы как креатура Владимира Тунгусова. / Минприроды не нашло нарушений в застройке парка имени 50-летия ВЛКСМ. Строительство не запрещено также в Дендропарке, Историческом сквере и в сквере за Оперным. / Забытые сайты уральских полицейских «торгуют» неоновой рекламой и мебелью (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках