российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне начали отказываться от еды и предпочитают тратить деньги на ремонт квартир

Россияне в последний месяц стали существенно меньше тратить денег на продукты питания. Вместо этого граждане бросились покупать непродовольственные товары. По мнению аналитиков, средства сейчас больше тратятся на ремонт квартир и загородных домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно данным социологов, в июле расходы населения на продукты питания снизились на 26,5 процентов по сравнению с мартом текущего года (в том числе, на 12% – к июню). А на приобретение непродовольственных товаров повседневного спроса, наоборот, выросли сразу на 60%. Судя по информации Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения при этом за первое полугодие 2012 года увеличились на 2,9% (по сравнению с аналогичным периодом 2011-го). Аналитики начали выяснять, чем вызвано столь серьезное снижение расходов на продукты и одновременно – ажиотаж на непродовольственные товары.

Социологи поясняют, что в августе его можно объяснить подготовкой семей школьников к новому учебному году. В декабре непродовольственные расходы традиционно возрастают в связи с Новым годом и Рождеством. В мае открывается дачный сезон. Однако июль считается одним из самых «спокойных» месяцев в плане расходов и никогда ранее ни в чем подобном замечен не был.

В итоге специалисты нашли только одно объяснение этому феномену – граждане тратятся на ремонт. Такой вывод, пишут сегодня федеральные СМИ, можно сделать, исходя из исследования одной московской компании, основанного на сканировании штрих-кодов купленных товаров, которые граждане приносят домой.

Аналитики предполагают, что в июле этого года россияне решили реализовать давние планы по проведению ремонта в городской квартире или на даче. Возможно, здесь сыграло свою роль нормальное и даже слегка прохладное лето. Не исключено также, что горожане отреагировали на усиление нестабильности на валютном рынке в конце весны – начале лета, и решили именно таким образом подготовиться к кризисной осени. Однако окончательно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу можно будет только в ноябре, когда появятся окончательные цифры по продажам строительных и отделочных материалов за третий квартал.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 22.08.12

Правительство назвало еще 4 муниципалитета, где власти не готовятся к зиме. / Илья Борзенков: по поводу мэрства – пока не собираюсь. / Сайт бывшего губернатора Свердловской области отключили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках