российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
60% продаваемого сливочного масла на Среднем Урале – фальсификат

Екатеринбургские правозащитники вместе со специалистами провели независимую экспертизу качества сливочного масла, продаваемого в магазинах уральской столицы и других городов региона. Окончательный вывод оказался неутешительным – 60% реализуемой данной продукции – фальсификат.

Как сообщили «Новому Региону» в некоммерческом партнерстве «Защита прав добросовестных производителей», такое заключение дала аккредитованная лаборатория «Уралсертификат», где проводились идентификационные испытания. Было установлено, что из 12-ти производителей, продукцию которых проверили в лаборатории, только пять являются добросовестными поставщиками. Остальные 7 выпускают фальсификат, то есть масло, содержащее жиры немолочного происхождения. Наименование их продукции со словами «сливочное масло» не соответствует действительности и вводит потребителей в заблуждение. По закону, такое масло признается некачественным и опасным.

Результаты независимой экспертизы вместе с официальными заявлениями были направлены в прокуратуру, в государственные надзорные и правоохранительные органы, а также в администрации городов, где осуществлялись контрольные закупки продукции, для принятия мер, предусмотренных законодательством.

«По закону в коровьем сливочном масле должен быть только молочный жир. Поэтому если какой-либо производитель добавляет растительные жиры (например, дешевые тропические жиры – пальмовое, кокосовое масло и др.), значит, он сознательно идет на выпуск фальсификата с целью получения незаконной прибыли. А нас с вами как потребителей фактически обманывает», – отмечает директор по развитию НП «Защита прав добросовестных производителей» Антон Нахапетян.

По его словам, в отношении таких недобросовестных производителей законодательством предусмотрено применение различных мер. Например, недобросовестные поставщики должны удалять забракованную продукцию с прилавков магазинов и уничтожать. Также на нарушителей может быть наложен штраф в размере до 500 тысяч рублей. Самое суровое наказание – приостановка производства и возбуждение уголовных дел.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.08.12

В Талице двое подростков устроили погром на кладбище. / Осенью свердловское правительство ждет судебный иск на 2 млн. рублей. / 15 сентября в Екатеринбурге пройдет свой «Марш миллионов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках