российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Появилась разгадка странных природных явлений в лесах около Артемовского: все объясняет «космическая» версия

На Среднем Урале продолжают обсуждать загадочное явление, из-за которого в тайге плавится глина, а каменные породы превращаются в песок. Предположений по-прежнему около десятка, но жители региона больше склоняются к «космической» версии.

Напомним, в июле охотники в лесах под городом Артемовский обнаружили выжженную землю в радиусе 30 метров, и сначала подумали, что наткнулись на пропавший самолет Ан-2. Однако это предположение было вскоре опровергнуто – обломков «кукурузника» не наблюдалось, как и человеческих останков.

Земля тем временем продолжала источать невероятный жар, который буквально плавит сапоги. Огонь не смогли потушить даже сильные ливни. Большие деревья в месте находки оказались повалены в разные стороны, словно при взрыве, но воронки там нет, только цилиндрические углубления небольшого диаметра, которые больше напоминают кратеры. При этом одно из углублений находится в скальном грунте и скала от горения неизвестного вещества рассыпалась в песок.

По словам очевидцев, в округе также пахнет креозотом и наблюдаются кусочки черного вещества, похожего на разложившиеся остатки сгоревшей автомобильной камеры. При этом радиационный фон – в норме. Торфяников в этом месте нет.

После того, как о загадочном явлении стало известно широкой общественности, жители Среднего Урала начали выдвигать невероятные объяснения происходящему – от последствий метеоритного дождя до падения космического спутника или ступени ракеты. Другие считают, что всему виной – сильнодействующие химические отходы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время обсуждение явления все еще продолжается. К журналистам из города Артемовского, которые первые проинформировали общественность, начали обращаться многочисленные СМИ и исследователи, заинтересовавшиеся этой темой. Однако местные корреспонденты отказываются делиться координатами. «Мы этого не можем сделать по причине безопасности – в середине августа началась охота на кабана, а явление это неподалеку от тех мест, где появляются звери. А значит, ходить там опасно, можно попасть под случайный выстрел», – рассказали сегодня «Новому Региону» сотрудники газеты «Егоршинские вести».

Между тем, в редакцию издания поступило и большое количество звонков от очевидцев, которые видели странные небесные тела, падавшие на землю. Возможно, одно из них стало причиной неизвестного явления, из-за которого теперь камни превращаются в песок и плавится глина.

В частности, житель села Большое Трифоново в подробностях пояснил, как летел упавший в тайгу объект, и точно указал направление. «Он падал 25 июля в два часа ночи. Летел очень высоко, потом была вспышка, видимо, взрыв, а потом все разлетелось, и ничего не было видно», – цитирует слова мужчины газета.

По его же словам, падение объектов продолжилось и в августе. Как рассказал уралец, второй объект он видел в понедельник ночью, 20 августа. «В это время пролетал самолет, мне кажется, он его чуть не задел, потом объект взорвался, и огонь разлетелся фейерверком. Языки пламени полетели вниз и упали где-то на поля», – пишет сегодня газета.

В заключение артемовские журналисты в шутку задаются вопросом о том, «чем провинился их город перед вселенским разумом», и добавляют, что, тем не менее, «наверное, над этим стоит задуматься…».

Артемовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 24.08.12

В Екатеринбурге очередное массовое отравление – 7 посетителей кафе оказались в больнице. / В Екатеринбурге во время отборочных матчей чемпионата Европы-2013 работу общественного транспорта подстроят под болельщиков. / Екатеринбургскому блогеру Василию Федоровичу предъявлены очередные обвинения в похищениях людей, зверском убийстве и грабежах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках