российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отопительный сезон может быть сорван в отдельно взятом районе Екатеринбурга

Подрядные организации, ведущие работы на котельной завода «Уралхиммаш», которая отапливает часть Чкаловского района, объявили бойкот – они остановили ремонт до полного погашения многомиллионной задолженности, сформировавшейся из-за долгов МУП «Екатеринбургэнерго». Из-за этого котельная не может быть запущена в срок, и жители района могут остаться без тепла даже с началом отопительного сезона.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОАО «Уралхиммаш», подготовка заводской котельной, которая обеспечивает теплом немалую часть домов и объектов соцсферы Чкаловского района, к отопительному сезону сорвана. Напомним, ранее на котельной были начаты работы по ремонту предкотлового газового оборудования, автоматики безопасности и регулирования на двух котлах и строительству новой дымовой трубы. Однако сейчас ремонт остановился из-за бойкота подрядных организаций, которые не хотят работать в долг. Как пояснили на «Уралхиммаше», оплата услуг подрядчиков должна производиться из средств, получаемых от коммунальных организаций, в частности, от крупнейшего пользователя котельной – МУП «Екатеринбургэнерго». Между тем, долг скандально известных муниципалов перед ОАО «Уралхиммаш» составляет 272 млн. рублей. При этом сумма копится с марта прошлого года, несмотря на решения суда об обязании «Екатеринбургэнерго» погасить долги. В связи с этим руководство завода обратилось в администрацию Свердловской области, екатеринбургскую мэрию и прокуратуру города с просьбой вмешаться в ситуацию.

Добавим, что в настоящее время работы по ремонту котельной «Уралхиммаша» приостановлены. В частности, в разобранном состоянии находится старая дымовая труба. Как ранее сообщал «Новый Регион», если бы работы не были сорваны, ремонт был бы завершен 15 сентября. Теперь срок его окончания неизвестен, однако почти со 100% уверенностью можно говорить о том, что отопительный сезон в ряде домов Чкаловского района не начнется в срок.

Напомним также, что в прошлом году старт отопительного сезона в Чкаловском районе также был сорван по вине муниципального предприятия, предшественника «Екатеринбургэнерго» – ЕМУП «Теловые сети». Тогда муниципальщики, также не потрудившиеся погасить собственные долги за пользование котельной, распространили информацию, что в трубопроводе и котельных ОАО «Уралхиммаш» обнаружен возбудитель опасного инфекционного заболевания – легионелла. Правда, длительные проверки надзорных органов так и не выявили «болезни легионеров» в котельной и трубах, зато это дало отсрочку «Тепловым сетям», которые позднее были обанкрочены, а все их долги и обязательства были переданы «Екатеринбургэнерго».

Правопреемник «Тепловых сетей», к счастью, отличается не столь богатой фантазией и провокационные сообщения о смертельно опасном вирусе с целью уклониться от уплаты долга не распространяет. Официальная позиция МУП «Екатеринбургэнерго», а также мэрии Екатеринбурга в лице сити-менеджера Александра Якоба заключается в том, что многомиллионные долги муниципальные коммунальщики накопили по вине жителей города, которые не платят за коммунальные услуги.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Отключения горячей воды в Екатеринбурге приобрели тотальный характер/ В городе заговорили о возможном банкротстве отвечающего за ГВС МУПа >>>

МУП «Екатеринбургэнерго» может оставить без тепла целый микрорайон >>>

Во время саммита «силовиков» всего мира в Екатеринбурге распространено провокационное заявление о вирусе легионеллы>>>

Прокуратуру Екатеринбурга попросили проверить заявление о мнимой легионелле на экстремизм >>>

Мэрия Екатеринбурга «тайком» ликвидировала МУП с миллионными долгами/Эксперты: почти также банкротили скандальный «Градмаш» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.08.12

В Екатеринбурге уволены и наказаны руководители полицейских, «крышевавших» бордели. / Романтика урбана: что привлекает современных индустриальных туристов (ФОТО). / 28 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках