российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Девелоперам могут запретить застройку у границ исторических памятников

Минкультуры предлагает запретить девелоперам застройку территорий у границ памятников. До тех пор, пока не будут четко определены правила использования таких земель. Это позволит избежать конфликтов при застройке исторических территорий, как это было с Бородинским полем и подмосковной усадьбой «Архангельское», а также несанкционированного сноса исторических памятников, с которым столкнулся Екатеринбург.

Минкультуры предлагает дополнить федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» пунктом, запрещающим чиновникам выдавать разрешение на строительство на участках, находящихся в границах зон охраны памятников. Такой запрет будет действовать до утверждения режимов использования этих земель и градостроительных регламентов, пишет сегодня «КоммерсантЪ». Это следует из законопроекта, опубликованного на сайте министерства. Его проект уже разослан в профильные ведомства, сообщил «Ъ» глава департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов. По его словам, предложенные поправки в основном касаются охранных зон, которые утверждались в 1980-1990 годах.

Охранные зоны – это территории, прилегающие к границам территорий памятников. Категорического запрета на застройку таких участков нет, но возведенный объект не должен нарушать целостность исторической среды. Какие участки в этих зонах можно застраивать, а какие нет, определяется режимами использования этих территорий.

В градостроительных же регламентах описываются характеристики будущего объекта – его площадь, высота и назначение (соцобъекты, жилье, офисы и т. д.). В Москве и Санкт-Петербурге девелоперам всегда было выгодно строить в охранных зонах, поскольку такие земли, как правило, находятся в центре города, где рыночная стоимость объектов на 15-20% выше, чем на окраинах, отмечает управляющий директор Blackwood Михаил Гец.

Запрет на выдачу разрешений на строительство без утвержденных режимов использования земель охранных зон и градрегламентов позволит избежать злоупотребления со стороны региональных и местных чиновников и противостоять девелоперскому лобби, считает координатор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Екатерина Титова. Другой вопрос, продолжает она, кто после упразднения в 2011 году Росохранкультуры будет утверждать эти режимы и регламенты, которые разрабатываются теми же региональными и местными чиновниками. Этого опасаются и некоторые чиновники в самом Минкультуры.

«Проще вернуть отмененное в 2006 году согласование градостроительной деятельности в охранных зонах с органами, отвечающими за сохранность памятников. Иначе этим процессом по-прежнему безраздельно будут управлять местные чиновники», – считает один из собеседников «Ъ» в министерстве. Более того, добавляет он, предложенные поправки могут и вовсе парализовать большую часть строек в Москве, где градостроительные регламенты утверждены только на одной десятой территории зон охраны памятников.

Зампред отделения ВООПИК в Санкт-Петербурге Александр Кононов говорит, что законодательная инициатива Минкультуры актуальна, но сомневается, что предложенный ведомством законопроект будет принят оперативно. Эксперт напоминает, что в Госдуме уже несколько лет буксует принятие пакета поправок в закон «Об объектах культурного наследия народов РФ» и другие законодательные акты, касающиеся тех же проблем. В частности, речь идет о поправках в закон об объектах культурного наследия, которые устанавливают обременения при получении прав собственности на памятники.

Минкультуры и общественные организации стали активно пытаться внести поправки в законодательство о памятниках после того, как стали застраиваться исторические места. Так, после вмешательства федеральных органов было принято решение снести незаконно построенные коттеджные поселки на Бородинском поле и Куликовом поле. Земли в подмосковной усадьбе «Архангельское» и вовсе стали предметом конфликта между Минкультуры и Минобороны: военные, которые владеют здесь участками, часть земли продали на торгах под строительство торгового центра.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 28.08.12

Отопительный сезон может быть сорван в отдельно взятом районе Екатеринбурга. / В Екатеринбурге уволены и наказаны руководители полицейских, «крышевавших» бордели. / Романтика урбана: что привлекает современных индустриальных туристов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках